Абстрактный вопрос про жизнь: есть ли у вас чувство, что вы в ловушке?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
10 ответов
Поделиться

Да, и очень сильно в последнее время. Огромное желание быть свободным человеком, который всего лишь живёт в своё удовольствие и развивается, но мир так не работает, поэтому ты должен работать 5 дней неделю, аки хомячок в колесе. Работаешь, устаёшь, отдыхаешь с друзьями и далее по-новой. Что самое ужасное во всём этом, так то, что потом по сценираю ты оканчиваешь высшее учебное заведение (в моём случае колледж), заводишь семью и точка.
Мне отвратительны мысли о том, что моя жизнь сложится исключительно так. Ещё пару лет назад думал, что не может такого быть, чтобы я работал каждый день до конца своих дней, ан нет, уже что-то да сбывается. Будто гадалка нагадала, а ты пытаешься от пророчества увернуться. В результате, рождается в моей голове это чувство "в ловушке".

16
-4

"потом по сценарию ты оканчиваешь высшее учебное заведение (в моём случае колледж), заводишь семью и точка" - о боже, какой ужас, как же так жить?? никто не заканчивает учебное заведение и не заводит семью по собственному желанию. А вы какой жизни хотите? и какого хера закончили колледж, если не хотели этого?

-4
Ответить

Дорогой друг, дело не в том, что "о боже! никто так не делает". Дело в том, что социум нам это навязывает, и к годам 25 быть без семьи и т.д. считается неприличным. Я заканчиваю учебное заведение исключительно, чтобы жить в стране, в которой хочу жить (иммиграционный вопрос), а знания лишь приятный и полезный бенефит.

+5
Ответить

Это жизнь. Она такая. И 90% "нормальных" людей так живут. И по моему нам больше ничего не остаётся, кроме того, как жить по этим стереотипам ;(

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

так это не ловушка, это цивилизация, ребята. У нас и в Рашке есть места с хорошим климатом и приятными людьми, а законы и коррупция на жизнь большинства из нас не оказывает особенного влияния. Но ты считаешь, что где-то там, далеко, условия настолько лучше, что готов надрываться, получать образование, работать пять дней в неделю (и на новом месте жительства тоже, даже еще больше), хотя мог бы удобно устроиться здесь или вообще путешествовать. Или поискать другую подходящую страну или иной способ жить там, где ты хочешь, - вариантов сотни, но ты выбрал именно тот, который заставляет чувствовать, что ты "в ловушке".

И неженатого 30-летнего мужчину, если у него действительно все хорошо, он не спивается и не делает глупостей, осуждать, я считаю, стал бы только дурак.

-6
Ответить

В каком-то смысле думаю, что ты прав, но иммиграция - мой выбор. Не осуждаю Россию почём зря, страна не для меня и точка. Уехал в ту, в которой вижу больший потенциал, а отсюда уже и строю свою жизнь. В России всё было бы для меня труднее в несколько раз из-за кризиса экономики и людей, держащих меня там (друзья, родные).

0
Ответить

Не ссы,уедешь в Канаду свою и всё будет чики-пуки.

+1
Ответить

Ну так работайте на себя, а не 5 дней в неделю, меняйте что-то, смысл ныть?...

0
Ответить
Прокомментировать

## Эта мысль меня никогда не покидает. Всё сложно и просто одновременно, я не понимаю зачем всё, почему именно так?почему не по другому?

## Чувство бессмысленности не покидает. Я понимаю, возможно это все 3.14здастрадательства, но раз уж вопрос задан мне. Возможно это молодость, возможно незрелость моих взглядов, но ловушка есть, и против системы не попрёшь.

11
-2
Прокомментировать

Да. Я заперта в конечном и небольшом в сравнении со вселенной отрезке времени и пространства, и ничего не могу сделать, чтобы выбраться. Но если задумываться об этом слишком часто, то можно и с ума сойти, так что я предпочитаю, чтобы эти мысли просто маячили где-то на периферии.

Маргарита Перваяотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-1
Прокомментировать

Ну что же, поговорим об абстрактном. Чувство что вы в ловушке, некий дискомфорт и дезориентация, если конечно мы говорим о психологическом переживании, то это явление широко распространенное. Каждый человек рано или поздно, кратковременно или же длительно, но переживает это ощущение; да и само это ощущение старо как мир. Природа данного явления проста, увы конечно не для всех, что обусловлено нашей западной ментальностью. В буддистской доктрине, чётко и ясно говорится: "всё есть страдание".  Можно очень долго дискутировать на эту тему, но я постараюсь максимально кратко изложить суть явления, о котором идёт речь. Так вот, всё в нашем мире - есть страдание. И суть страдания - наше я. Человек испытывает психологическое страдание, прямо пропорционально тому, насколько он отождествлён со своим я. Взять же к примеру человеческие радости, то они как раз имеют трансперсональную природу. Что означает, что человек счастлив тогда, когда он меньше всего отождествлён со своим я. Само ощущение счастья - трансперсонально.  Когда вы влюблены например, вы ощущаете что ваше я, как бы растворяется в переживании удовольствия. Мать кормящая грудью своё дитя, как личность растворяется, в процессе кормления. Человек любящий свою работу, личностно растворяется в ней. Священник исполняющий ритуалы поклонения Богу, растворяется в молитвах. Пока вы отождествлены лишь со своим я, вы обособлены от всего мира. Пока вы заперты в своем эго - вы страдаете. Обособленная часть, всегда пребывает в конфликте с целым. И тут речь не о том, что личность - это плохо. Здесь речь о равновесии. В различных культурах, люди по разному приходили к этому равновесию. В прочем, каким путём придёте к этому вы - это уже ваша история. Удачи.

3
0
Прокомментировать

У меня ловушка ассоциируется с замкнутым пространством. Как только такая мысль появилась в Вашей голове, вывод напрашивается один - вам стало тесно в самом себе. Сознание - это комната, в которой заключены частицы мира, пережитого вами. Так вот, тесно вам становится, когда все изучено, понятно и отлажено до скуки. Так  появляются границы, которые давят. Нужно найти дверь и выйти из самого себя. Выйти в следующее пространство, которое будет непременно больше прежнего, но и оно  когда-то станет тесным. И так до бесконечности. И да, это тоже ловушка))

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью