Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Абстрактный вопрос про жизнь: есть ли у вас чувство, что вы в ловушке?

ПсихологияОтношения+2
Александр Новак
  · 7,9 K
Психоаналитик  · 5 февр 2021  · avigotovi.kz

Отвечу со стороны психологии.

Каждый ваш следующий день - это в основном последствия выбора предыдущего дня. Продлите эту логику и вы получите беспроигрышную схему своей жизни. Если вы чувствуете себя в ловушке, то нужно хорошо понимать, что вы сами в ней оказались.

Возможно, вы следовали не за теми ориентирами, или хуже - вы просто не знаете куда идёте, и поэтому для вас просто нет попутного ветра. Задайте себе вопрос: чего я хочу? и зачем мне это? И распространите эти вопросы на год, два, три. Без деталей, которые вы никак не можете предусмотреть, но хотя бы в общих чертах. Это большие цели. Они состоят из целей второго уровня, и так далее, вплоть до конкретных действий, которые нужно делать ежедневно, чтобы прийти к результату.

Начать двигаться к этим целям, т.е. ежедневно делать то, что приведёт к ним - значит начать выбираться из ловушки, в которой вы находитесь по своим ощущениям. Это работает, можете не сомневаться.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Бармен, Художник, Cтудент-Неуч, Философ  · 20 июн 2016
Да, и очень сильно в последнее время. Огромное желание быть свободным человеком, который всего лишь живёт в своё удовольствие и развивается, но мир так не работает, поэтому ты должен работать 5 дней неделю, аки хомячок в колесе. Работаешь, устаёшь, отдыхаешь с друзьями и далее по-новой. Что самое ужасное во всём этом, так то, что потом по сценираю ты оканчиваешь высшее... Читать далее
"потом по сценарию ты оканчиваешь высшее учебное заведение (в моём случае колледж), заводишь семью и точка" - о... Читать дальше
Студент специалист, будущий инженер, дилетант.  · 20 июн 2016

## Эта мысль меня никогда не покидает. Всё сложно и просто одновременно, я не понимаю зачем всё, почему именно так?почему не по другому?

## Чувство бессмысленности не покидает. Я понимаю, возможно это все 3.14здастрадательства, но раз уж вопрос задан мне. Возможно это молодость, возможно незрелость моих взглядов, но ловушка есть, и против системы не попрёшь.

Маг, оккультист, психолог.  · 22 июн 2016
Ну что же, поговорим об абстрактном. Чувство что вы в ловушке, некий дискомфорт и дезориентация, если конечно мы говорим о психологическом переживании, то это явление широко распространенное. Каждый человек рано или поздно, кратковременно или же длительно, но переживает это ощущение; да и само это ощущение старо как мир. Природа данного явления проста, увы конечно не... Читать далее
Первый
Конструктор одежды по профессии; идеолог, концептуалист по состоянию души.  · 31 янв 2017
У меня ловушка ассоциируется с замкнутым пространством. Как только такая мысль появилась в Вашей голове, вывод напрашивается один - вам стало тесно в самом себе. Сознание - это комната, в которой заключены частицы мира, пережитого вами. Так вот, тесно вам становится, когда все изучено, понятно и отлажено до скуки. Так  появляются границы, которые давят. Нужно найти... Читать далее
Немного медик,немного психолог,немного инженер.  · 20 июн 2016
Разумеется,каждый человек ощущает давление общества.Обстоятельства могут быть разные,и есть люди,которым достаётся от жизни по полной.Но ловушки нет,любая ситуация разрешима.Важно быть готовым идти на компромиссы,приобретать что то,теряя.Полезно уметь обрабатывать опыт,порой получая знания из одной области,их можно применить совсем в другой.Чаще всего,людей посещают... Читать далее
Первый
sealkv is me  · 17 мар 2022
Ловушка это наше тело. Мы ограничены в нем. В его возможностях и слабостях. Такой скафандр нам выдали по прибытии на эту планету. Наше восприятие и мышление ограничено. Наши физические возможности очень сильно ограничены. Наше тело это кандалы нашей сущности, мы обречены таскать на себе свой труп. Во сне мы летаем, правда? Мы поем во сне. Мы видим будущее во сне. Что... Читать далее
пока никто  · 8 мар 2017
Да, я чувствую себя в ловушке, в которую сама же себя посадила. Из-за моей убежденности, что я ничего не стою, что я никто и выгляжу отвратительно, я не могу заставить себя общаться с людьми, хотя сильно нуждаюсь в общении, я уверена, что неспособна понравиться парню, я уверена, что меня не ждет успех в обучении и дальнейшей работе. Это настолько срослось со мной, что я... Читать далее

Осознание проблемы - путь к её решению, не так ли?

Первый
Анонимный ответ27 апреля 2020

Жизнь - это ловушка которая заставляет нас жить по сей день. (Гёте)

Забудь про детей иди к своим целям, у тебя нет второй попытки или третей.  Воспользуйся данным тебе шансом на максиумум. Но в прочем решать тебе

Отвечу нехарактерно коротко и, возможно, чересчур пафосно, но у меня есто это ощущение, и в последнее время оно все нарастает. Только ощущение это не про меня, ощущение это - про всю нашу цивилизацию, про человечество как вид. Парадокс, но на меня это давит больше собственных локальных проблем.

могу только согласится с этим ответом, точно так же ощущаю