Абстрактный вопрос про жизнь: есть ли у вас чувство, что вы в ловушке?

ПсихологияОтношения+2
Александр Новак
Психоаналитик  · 5 февр 2021  · avigotovi.kz

Отвечу со стороны психологии.

Каждый ваш следующий день - это в основном последствия выбора предыдущего дня. Продлите эту логику и вы получите беспроигрышную схему своей жизни. Если вы чувствуете себя в ловушке, то нужно хорошо понимать, что вы сами в ней оказались.

Возможно, вы следовали не за теми ориентирами, или хуже - вы просто не знаете куда идёте, и поэтому для вас просто нет попутного ветра. Задайте себе вопрос: чего я хочу? и зачем мне это? И распространите эти вопросы на год, два, три. Без деталей, которые вы никак не можете предусмотреть, но хотя бы в общих чертах. Это большие цели. Они состоят из целей второго уровня, и так далее, вплоть до конкретных действий, которые нужно делать ежедневно, чтобы прийти к результату.

Начать двигаться к этим целям, т.е. ежедневно делать то, что приведёт к ним - значит начать выбираться из ловушки, в которой вы находитесь по своим ощущениям. Это работает, можете не сомневаться.