Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему среди художников так много психически больных? Почему эзотерики считают, что у картин таких людей плохая энергетика ?

ПсихологияИскусство и культура+2
Alevtina Seleznyova
  · 4,5 K
искусствовед, режиссер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 29 июн 2016

Отвечу немного оффтоп, простите.

Почему на обложке вашего вопроса Пабло Пикассо? Он был по любой медицинской оценке совершенно нормальным человеком.

Также замечу, что среди признанных художников крайне мало психически больных людей. Много людей нервных, остро чувствующих, даже пограничных, но не больных. Больной человек не контролирует себя и свои средства выражения, так искусство не создашь.

Больной человек не может создать искусство - не согласна . Могу привести примеры . О пограничном состоянии Пикассо... Читать дальше
Студентка истории искусств и археологии.  · 2 июл 2016
Эта "прекрасная" тема про ненормальных художников появилось с того момента когда появились люди которые решили не давать искусствоведческую оценку творчества (по методу Панофски например),а связать творчество художника со всякими психоанализами,Фрейдами,проблемами в семье,абсентами и прочим.Могу сказать что в среде искусствоведов за данный метод вас вряд ли серьезно... Читать далее

Извините закучу раздражающих ошибок,у меня экран айфона умирает(((

Потому что эзотерики могут назвать источником "плохой энергетики" любой предмет, который им захочется, так как объективно обосновывать свой выбор они не привыкли.

Я не любитель поспорить, но когда я смешиваю краски я просто подбираю тот цвет который вызывает у меня нужное... Читать дальше
Люблю жизнь, меня вдохновляют истории сильных и смелых людей NG.Ab.origine@yandex.ru  · 22 мар 2021
Я бы не стала так сильно выделять художников. Ученые, композиторы... Многие творческие люди и не только подвержены психическим отклонениям. Никогда не читали «Плохие новости»? Такое ощущение, что пол страны это люди с отклонениями. И они не художники. И дело то не в картинах. Всё и все взаимодействуют на уровне энергетики. Если вы пообщаетесь с больным депрессивным... Читать далее