Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем футболисты поднимают руку,когда мяч выбивают в аут?

СпортЗдоровьеФутбол
Ксюша Боброва
  · 4,8 K
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 21 апр 2021  · sportclan.ru

Добрый день, Ксюша!

Чаще всего это нужно для того, чтобы подать определенный сигнал арбитру либо запутать соперника.

Самым распространенным месседжем при поднятии руки будет посягательство на владение мячом. Когда он уходит в аут или за лицевую, игроки команд этим жестом пытаются убедить арбитра, что владение должно остаться за ними, показать, что мяч ушел в аут именно от соперника.

Еще один вариант объяснения этого жеста: если футболист поднял одну руку, то он будет подавать мяч на ближнюю штангу, две поднятые руки означают, что подача пойдет на дальнюю штангу.

Снимок экрана 2021-04-16 154651.jpg

Но со временем хитрые футболисты принялись совершенствовать эту систему. Кто-то, чтобы запутать соперника, поступает наоборот: две поднятые руки означают ближнюю штангу, а одна, соответственно, дальнюю.

Но самым продвинутым вариантом в итоге стало назначение на каждый из этих жестов какой-то домашней заготовки при розыгрыше углового. И тут уж точно соперник не сможет предугадать, какая комбинация назначена на каждой из этих сигналов.

1 эксперт согласен
неразрушающий контроль и техническая диагностика  · 2 авг 2021
В аут или из аута? Когда мяч выходит за боковую линию, то футболист, поднимая руку, сигнализирует судье, что он будет выбрасывать мяч, что мяч ушел от соперника Если выбрасывает мяч из-за боковой, то показывает комбинацию (хотя чаще это происходит при подаче угловых или выполнении штрафных ударов) Крайне редко, поднимая руку, игрок признает, что именно он нарушил... Читать далее

Оказывают давление на судью, показывая, что последним мяча коснулся игрок другой команды. Обычно не помогает, но иногда получается, особенно если судья уже "плывет"

немецкий студент, фанат игры престолов, профессиональный прокрастинатор.  · 19 июн 2016

Жест, показывающий "у меня чистые руки". Тем самым они показывают, что мяч ушел от соперника, а не от них. T.е. не их вина, что мяч за пределами поля.