Почему даже в самых крутых отелях плохой интернет?

ТехнологииИнтернет+3
Марк Игнатьев
Akka Hotels – сеть пятизвездочных отелей в Турции. Эксперт в области отельного отдыха на...  · 30 июл 2021  · akkahotels.com/ru/antedon

Интернет-канал отеля распределяется между всеми гостями. Когда каждый постоялец читает новости или работает с мессенджерами, проблем со скоростью быть не должно. Но как только некоторые постояльцы начинают смотреть онлайн-видео, загружать в Сеть или скачивать большие файлы, другие и вовсе не могут зайти на простую веб-страницу. Это может быть связано как с недостаточной пропускной способностью канала в целом, так и с неверными настройками распределения трафика между пользователями.

Причины плохого Интернета:

  • недостаточный пакет данных, выбранный менеджментом у провайдера;
  • нехватка точек доступа;
  • низкая мощность wi-fi оборудования;
  • покупка бытовых роутеров вместо профессиональных, которые не предназначены для интенсивной многопользовательской эксплуатации;
  • неверная настройка бесшовного роуминга – когда вы перемещаетесь из зоны бассейна в номер или ресторан, сигнал теряется, требуется переподключение;
  • внешние помехи;
  • перебои в Сети на стороне провайдера.

В целом в Турции есть все условия для стабильного высокоскоростного подключения. Если для вас этот момент критичен, уточните его перед бронированием отеля. Некоторые гостиницы предоставляют доступ к Сети только в лобби или местах общего пользования, другие – в некоторых категориях номеров. Есть и те, которые покрывают бесплатным wi-fi всю территорию.

программист, предприниматель  · 19 июн 2016

Рискну предположить, что даже если провести в отель канал в 1000 МБит и разделить его на пару сотен постояльцев отеля, то на каждого получится весьма скромно. Так что качать кино, играть в ММОРПГ и параллельно общаться по скайпу с HD-видео у вас таки вряд ли получится, но для проверки почты, серфинга и использования мессенджеров более чем достаточно обычно.