К чему нужно стремиться киберспортивному комментатору, чтобы быть интересным для зрителя?

ТехнологииСпорт+3
Дмитрий Валуев
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 2 дек 2018

В целом, Оля Восканян расписала все верно, я лишь попробую это некоторым образом структурировать и дополнить кое-чем еще.

Итак, к чему же нужно стремиться киберспортивному комментатору?

1. Знание на 5+ той киберспортивной дисциплины (Dota 2, CS:GO, LoL, Overwatch), которую он комментирует.

Тут важно не только знание самой игры, ее механики, особенностей и принципов, но и околоигровой информации: историю турниров, важных матчей, игроков, статистики, коммьюнити и даже популярных мемов. К сожалению, даже весьма известные и опытные комментаторы грешат тем, что недостаточно осведомлены во всех этих аспектах. Не говоря уже о менее известных и начинающих талантах.

2. Хорошо поставленная речь и приятный голос.

Пожалуй, это вторая по значимости проблема комментаторов. Подавляющее большинство - дилетанты и самоучки (как, в общем-то, и остальные представители киберспортивного медиакоммьюнити), которые ничем подобным раньше не занимались.

У них нет той спец. подготовки, которую получают их коллеги из радио- и телевизионной сферы. Существуют курсы теле- и радиоведущих, где ставят речь, развивают дикцию, учат правильному произношению и так далее. Комментаторов, которые проходили подобную подготовку единицы, поэтому мы имеем, то что имеем.

Я надеюсь, что в будущем те организации, которые их нанимают и платят зарплату, введут подобную практику в обязательном порядке, иначе общий уровень так и останется низким.

3. Умение грамотно подавать информацию, реакция и внимательность.

Здесь ситуация лучше, однако еще далека от идеала. На примере той же Dota 2 эту проблему можно разделить на несколько частей: драфт, начало игры, глубокий лейт.

Сама по себе стадия драфта (процесс выбора героев для каждой из команд) весьма не быстрая. Оно и понятно: игроки усиленно думают и обсуждают каждый пик, а зритель в это время смотрит в медленно заполняющийся героями экран. И хотя сейчас на крупных турнирах чаще всего этот процесс обсуждают не комментаторы, а аналитики, так бывает не всегда. В этот момент необходимо как-то развлечь зрителя, рассказать ему что-то интересное, возможно вспомнить похожие драфты/матчи или статистику.

В начале игры и в глубоком лейте зритель иногда сталкивается с похожей ситуацией, когда команды просто фармят карту и ничего не происходит по 10, 20, 30 минут. Для комментаторов это такая же проблема, им становится сложно заполнить эфир, но происходит это практически всегда от недостатка информации из п.1. Если вспомнить футбол, где так же бывают скучные малодинамичные матчи, то там ситуация обратная. Берите пример с футбольных комментаторов!

4. Чувство юмора

Ну тут все и так понятно. Занудно комментировать как робот, пожалуй, еще хуже, чем ошибаться в каких-то аспектах игры или не успевать за происходящим в замесах 5х5. Вовремя вставленная шутка зарядит зрителя на весь оставшийся матч, и сгладит все шероховатости в процессе комментирования.

5. Работа на камеру

Не раз замечал, что комментатор, только что хорошо освещавший игру, вдруг начинает тупить в эфире, нервничать и запинаться. Хоть это происходит не так часто (прямое включение, где мы видим комментаторов на экране), уметь вести себя на камеру необходимо, дабы избежать конфузных ситуаций. Это, в общем-то, частично можно отнести к п.2, про спец. курсы.

Вот, на мой взгляд, основные моменты, к которым нужно стремиться, даже если вы себя считаете уже опытным обозревателем. Удачи!

Экс-председатель Московского отделения Либертарианской партии России, экс-работник Яндекса  · 20 июн 2016  · lp-russia.org

По-моему киберспортивному комментатору стоит поменьше вставлять свое авторское мнение и тупорылые шуточки, потому что многие этим грешат. При этом поработать над дикцией многим комментаторам тоже не помешает, потому что слушать плохое произношение пару часов не очень приятно.

Дизайнер интерфейсов, геймдизайнер  · 20 июн 2016

Полагаю, любым комментаторам спортивных событий надо стремиться к отличному знанию русского языка и культуры речи, на 5+ знать область в которой он комментирует и как писали выше, может иметь свою точку зрения, привязанности, но это не должно влиять на само комментирование, ведь это тоже журналистика, а она должна быть не предвзятой.