Был ли виден в небе метеорит, который убил динозавров, и если да, то как и какой промежуток времени?

ИсторияАстрономияНаука
Албир Кипоть
Сотрудник Донецкого планетария  · 1 июл 2016

Ученные предполагают, что диаметр астероида который "убил" динозавров был около 10 километров, по крайней мере кратер Чиксулуб который он оставил в ширину около 180 километров, что может в общем то указывать на то что астероид влетел в атмосферу Земли очень быстро и взорвался уже на поверхности оставив большой кратер почти идеально круглой формы. Полагаю происходило это так - в небе в полной тишине возникла яркая раскаленная до бела  дуга примерно десять километров шириной, почти одинаковая по всей длине, ну может чуть шире к низу. Загорелся он на высоте примерно 122 километра и летел со скоростью примерно 50-70 километров в секунду немного замедляясь, то есть все произошло за три-четыре секунды наверное, не больше. В первые мгновения, очень высоко, возможно он был малинового цвета, затем поскольку он был очень большой то не стал разваливаться, а просто вскипел расплавленной поверхностью и через пару секунд взорвался уже у  земли.