Зачем нужна любовь с эволюционной точки зрения?

ПсихологияИстория+5
Дин Винчестер
Музыкант-недоучка, автор песен и стихов, лингвист по образованию, иногда рисую, люблю...  · 7 авг 2021

Не соглашусь с ответом психиатра. Забота друг о друге - это залог выживания прежде всего именно друг друга как единичных индивидов а не потомства (бесплодные люди тоже могут любить друг друга и заботиться друг о друге не хуже чем фертильные). Человек, получивший бессмертие в результате победившего трансгуманизма, не нуждается в размножении как необходимости, но в силу развитости интеллектуально-эмоциональных потребностей может нуждаться в идеале, друге, партнере. Смысл не в потомстве а в том что людям хорошо друг с другом. В развитии в отношениях личности и интеллекта. Наша эволюция давно значительно перешла из биологической в техническую. Плюс вообще можно любить человека безответно всю жизнь, это тоже любовь, и она развивает, хотя и разрушает личность. А вообще стремление к идеалу в целом вне категорий практической пользы и биологии.