Верно ли утверждение, что в будущем (и уже сейчас) вырастет роль универсалов, людей со знаниями в нескольких областях, с меж- и над- дисциплинарными навыками?

ОбществоОбразование+7
Сергей Тавхелидзе

Выскажу обратную точку зрения. Я полагаю, что да, количество людей - экспертов в нескольких областях знания, будет постоянно расти. Как минимум, предпосылкой этому является повсеместная компьютеризация общества. Огромное количество задач решается только на компьютере, соответственно, всё чаще я встерчаю людей, которые хотят сами разобраться и решить задачу, а не просто поставить задачу программисту. Ведь в этом случае гораздо проще изменить условия задачи, да и ты сам понимаешь, что происходит и где что подкрутить-поменять. Специалист по автоматизации производства какой-нибудь еды, например, наоборот вынужден становиться специалистом в области контроля качества и стандартов в той среде, где он работает. IT связана очень тесно почти со всей деятельностью сегодня. И да, крупные открытия, по-моему, теперь происходят чаще всего на стыке наук-технологий-областей знания. Это либо сотрудничество нескольких людей, либо один человек с разносторонними знаниями.

Поэтому я полагаю, что людей-экспертов в нескольких областях знаний будет становиться всё больше. А вот количество людей вообще с высшим образованием будет становиться всё меньше.

Частный кондитер, графический дизайнер, молодая мама  · 21 июн 2016

Скорее, нет. По всему миру делают упор на узкопрофильных работников, которые достаточно хорошо ориентируются в своей отрасли. Конечно, вы можете знать и уметь гораздо больше, но платить вам за это не станут.

Астроном-любитель  · 21 июн 2016

Скорее всего, все будет наоборот. Сумма знаний, необходимых для качественной работы в любой области все время растет, так что наверняка более востребованными будут люди узкоспециализированные, знающие свое дело в совершенстве, а не несколько дисциплин понемногу.