Как поддерживать отношения на расстоянии? Можно ли сохранить чувства?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
3 ответа
Поделиться

2, 5 года опыта отношений на расстоянии научили меня только одному: главное - это поддерживать связь. Не сотовую или по скайпу, а эмоцианальную.

Я учился в языковом вузе, и многие мои друзья разъезжались. Самое страшное, как оказалось, это не время порознь, а первый месяц после возвращения. Получается, что расставились одни люди, а встречались уже другие. А жили они иллюзиями о том, что их партнер все тот же. Но ведь, порой проходит год или даже больше. Человек меняется, а они этого не замечали.

Результат: в течение двух месяцев после "съезжания" обратно 9 из 10 пар распадались.

Поэтому позволю себе не согласиться с Марией, но общаться нужно как можно чаще. Я это делал каждый день. Так мы не потеряли связь и замечали все изменения, которые происходили. Мы развивались вместе.

Поэтому я знал, и она знала с кем мы РЕАЛЬНО встретимся, когда снова будем вместе.

17

Федор, сейчас вы вместе?

0
Ответить

Женат и с ребенком=)

+4
Ответить
Прокомментировать

Я живу в Москве, а мой молодой человек - в Сан-Паулу, мы встречаемся с 2010 года (в октябре отмечаем пятилетие отношений), плюс знаю несколько пар, которые так же жили многие годы и месяцы. Все, конечно, очень индивидуально, были и счастливые случаи - особенно у тех, кто до отношений на расстоянии довольно долго был в "нормальных" отношениях, и чем дольше, тем лучше. Сохранить чувства возможно, но для этого оба партнера должны проявить большие усилия и быть терпеливыми друг к другу. Прежде всего, и это главное условие, отношения на расстоянии не должны всегда быть такими, впереди (и желательно с как можно более четкими сроками) должно быть счастливое воссоединение влюбленных - это основная мотивация, которая греет и поддерживает чувства. Во-вторых, выдерживают отношения на расстоянии люди достаточно независимые, которые и без отношений живут достаточно активной жизнью (мой молодой человек называет это keep our minds busy) - много работают, встречаются с друзьями, пишут исследования. Общение, по моему опыту, не должно быть каждодневным: в основном вы будете рассказывать друг другу о том, что в вашей жизни происходит, а за несколько дней тем появляется больше, и не будет неловких мучительных пауз. Ну и, пожалуй, нужно научиться прощать партнеру многое - хотя бы легкий флирт где-то там далеко. Ну и конечно партнеры должны использовать любую возможность, чтобы быть вместе, пускай хотя бы ненадолго. Последние 3 года все отпуска я проводила в Бразилии, а он скоро приедет в Москву.

12

6 лет вы общаетесь. Что дальше? К чему приведут эти отношения (отношения ли это)? Зачем вам это надо? Рядом нет достойных? С которым можно интересно проводить время, общаться, ругаться и заниматься сексом?

-5
Ответить

Александр, подобные вопросы кажутся немного некорректными. Под "немного" я подразумеваю ОЧЕНЬ.

+2
Ответить

Федор, ну почему некорректные? Некорректные для кого?

Я человека не знаю. Только его имя, фамилию и род деятельности. Также как и человек меня. Поэтому считаю можно и ответить на очень некорректные вопросы. Почему нет? :)

Самое интересное в Thequestion это точка зрения других людей. Мне интересно понять логику людей, которая ведет их к тем или иным поступкам. В данном вопросе как раз я этим и озадачился.

Если бы не был забанен, то ответил бы так: отношения поддерживать можно разными способами - XXI век все таки. Сохранить чувства - нет. Вообще когда у людей есть чувства, они стремятся быть рядом с друг другом, наслаждаться друг другом. А то получается есть у меня девушка\парень на другом континенте\стране\городе и вроде бы я не один. А зачем это нужно? Общение раз в день по скайпу, а за скайпом у каждого своя жизнь. Свои друзья, коллеги, партнеры и т.п. Жизнь идет и чувства к человеку, которого видишь раз в день по скайпу уходят и появляются чувства к тому кто рядом, например, в офисе сидит за соседним столиком, с которым ты можешь сходить в кино, бар, театр и отлично провести время.

Опять же секс. Хочется всем и часто. А если твой любимый человек далеко и ты видишь его раз в пол года? Тут изменить захочется. Особенно если ты молод и кровь кипит и гормоны лютуют. А если изменять, то зачем держать отношения на расстоянии?

Можете меня минусовать, но по жизни я знаю много примеров где отношения на расстоянии разваливались за несколько месяцев. Самый частый пример - не дождалась из армии или после школы\универа один из пары уезжает учиться\работать в другой город.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

В этом и беда интернета. Почему-то считается, что можно отбросить элементарные правила приличия и такта во время общения по сети.

Я с этим не согласен. Поэтому и считаю подобные вопросы некорректными.

+1
Ответить

Федор, да бросьте. Я никого не оскорблял, обращаюсь на Вы. Также согласен с вами, что в сети надо придерживаться правил такта и приличия.

Повторюсь, в данном случае, мне интересна логика Марии. По моему человек должен быть прагматичным. Вот мне и интересно что дальше?

0
Ответить

Alexander, а если есть парень или девушка в том же городе, то своих друзей и коллег уже нет? И в кино, бар или театр люди могут ходить исключительно со вторыми половинками? Вы так рассуждаете, как будто можно на улицу выйти, в любую сторону плюнуть - и вот, любимый человек нашёлся.

0
Ответить

Алена, вы в Германию откуда приехали учится?

0
Ответить
Прокомментировать

Так как сама нахожусь в отношениях на расстоянии в настоящее время, могу назвать несколько вещей, которые НЕ стоит делать с точки зрения девушки.

- не созваниваться каждый день по сотне раз (как было сказано выше - это напрочь убивает темы для разговора и со временем вы поймаете себя на том, что они закончились);

- не ревновать по пустякам (даже если лично вы - святая, это не значит, что вашей половинке нельзя позволить невинный флирт);

- не закатывать истерик по мелочам (да и вообще стараться поменьше выяснять отношения, у вас же элементарно не будет примирительного секса "после");

- НЕ рыться у него в переписках (даже если у вас есть свободный доступ к его учетной записи, не надо. Вы либо покажете своему партнеру, что вы ему не доверяете, либо увидите то, что вам совсем не понравится. Позвольте всему идти своим чередом);

- ну и, наверное, самое важное: не прокручивайте в голове никаких сценариев, будь они плохими или хорошими. Просто наслаждайтесь отношениями, даже если жизнь вас временно развела по разным городам.

4
Прокомментировать
Ответить