Скручивается провод наушников (Kraken Chroma). 1) Как бороться? 2) Какова причина этого?

ФизикаНаукаЛайфхак
Theodor Woland
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 20 июн 2016

Причины скручивания проводов обычно заключаются в поведении пользователя и свойствах кабеля.  Излишне мягкие кабели более склонны к скручиванию, но более жесткие - более ломкие, и кто тому же нередко "запоминают" форму. К сожалению, не понятно, какой именно у ваших наушников кабель, и как он скручивается.
 Но по поводу поведения пользователя могу сказать следующее. Люди совершают некоторые действия неосознанно,  в данном случае это может относиться как, в первую очередь, к уборке прибора с проводом после использования, так и к действиям  при использовании, но тут надо наблюдать. Так вот многие люди накручивают провода на приборы, но  так как мы все "однобокие" - правши или левши, то закручиваем провода каждый раз в одну сторону. У нас в организации, например, провода для электроприборов (удлинители, дрели  и т.д.) всех учим не накручивать  вокруг прибора - или складывать без скручивания, или накручивать на прибор восьмёркой.
 А как-то давно был случай. Обслуживали мы телефонные линии в одной организации, так вот среди прочих проблем постоянно появлялась одна: у бухгалтера постоянно ломался провод от телефона к трубке. Причём провод сам  по себе витой, не склонен к скручиванию и ломается довольно редко. Пришлось понаблюдать  и оказалось: телефон стоял на столе слева от женщины, при звонке она брала трубку левой рукой, перекладывала в правую, а после звонка повторяла всё в обратном порядке, только вот во время этих операций трубка совершала полный оборот, и так постоянно. Поэтому, если хотите понять причину скручивания, понаблюдайте за всеми своими действиями с наушниками: наверняка заметите, почему провод закручивается.
 Крайне редко встречаются провода, склонные к самозакручиванию, но не думаю, что это ваш случай.