Почему говорят «колЫ», когда имеют ввиду сумму? Например, 12 колов (12 тысяч). Это все из-за «К» рядом с цифрами? А «косарь» откуда?

Бизнес и менеджментФинансы+6
Анонимный вопрос
Product manager  · 21 июн 2016

К - это кило.

Про "косарь"  - вот тут есть ответ:

bolshoyvopros.ru> косарь

В период гиперинфляции 20-х годов XX века до введения золотого червонца ассигнацию в 1000 рублей называли "косая" или "косарь" (Купил 10 фунтов хлеба за две косых). Дело в том, что на первых ассигнациях раньше надпись шла по диагонали (косая). Поэтому бумажные ассигнации стали называть "косая", "косуха", "косуля", "косач", "коса", "косарь".