Maxim Cherkasov
июнь 2016.
47642

Если пить алкоголь из пакета в общественном месте, меня не оштрафуют?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
7 ответов
Поделиться

Смотря что вы пьёте.

Если крепость вашего напитка менее 12% и вы пьёте его на улице/ в кафе/ ресторане ( не в образовательном учреждении, не в спорт комплексе/ площадке, не в парке и не в мед учреждениях), то вам ничего за это не будет.

Читайте Ст. 20.20 КоАП.

Ежели 12 % и более, то на улице уже пить нельзя.

При этом даже если вы пьяны на улице, вас не могут посадить/ оштрафовать.

Далее выдержка из КоАП:

"Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Штраф от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до 15 суток.".

То есть полицейскому ещё придётся доказать( а как же иначе- презумпция невиновности) что вы оскорбляете человеческое достоинство и общественную нравственность.

Что очень непросто.

И да, паспорт вы не обязаны предъявлять ( именно предъявлять, отдавать его вы не должны ) по первому требованию полицейского, для этого нужны веские основания.

Пусть он даже будет ссылаться на статью 19.3 КоАп РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудников милиции…».

А любое незаконное требование можно обжаловать в суде( или намекать что будете обжаловать😉)

Да и вообще Изъятие паспорта – прямое нарушение ст.19.17 Кодекса об административных правонарушениях а также ст. 22 Положения о паспорте гражданина РФ.

Если у Вас нет с собой паспорта, скажите что по закону Вы обязаны бережно хранить паспорт (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ) и поэтому храните его дома. Никакой закон не обязывает вас носить паспорт с собой.

97
-6

Почему вряд ли.  Чтобы потом синие гуляли или права качали с ментами?

+3
Ответить

Денис

В случае если полицейский продолжает качать права

Вы всегда можете позвонить 02( это работает, особенно против ППС)

Также есть телефоны прокуратуры

И , если не ошибаюсь , есть спец телефоны для жалоб на такие случаи

Поверьте, сейчас это работает

Сейчас не начало нулевых

Время поменялось

Как пример

В 2013 обычная частная компания отсудила у ФССП

136 млн рублей

+7
Ответить

А можно ли пить напиток крепостью менее 12%, при этом не скрывая его в пакете и, допустим,  во дворе?

+2
Ответить
Ещё 15 комментариев

Владислав

Да

Я так лично с пивом делал

+2
Ответить

Только не во дворе

0
Ответить

С трудом представляю, в каком довольно абстрактном понятии "улица" можно распивать спиртные напитки. Все, что не попадает под действие закона, это лишь небольшая территория, вдоль проезжей части , не проходящей через перечень учреждений, где введен запрет на распитие, установленных законом.

+3
Ответить

Ярослав

Именно так

Пока вы не на территории учреждения/ места где распитие запрещено

Вы можете распивать алкоголь не крепче 12%

Все что выше- только в кафе/ ресторанах/ везде где легально разливают/дома

+1
Ответить

То есть можно ходить рядом с дорогой/между домов и пить пиво

Но на детские площадки площадки лучше с ним не заходить

-1
Ответить

Да, только в таком случае, раз уж внедряться в законы с головой, и пытаться качать свои права на полностью законных основаниях. При выборе маршрутов необходимо принимать во внимание понятие о "красной линии", внутри территории которой может находиться жилой дом, а это уже двор, где распитие запрещено; парк, сквер и т.п. Так что благо, что ППСники, попадающиеся Вам, не обладали достаточным кол-вом информации о земельном и градостроительном кодексе, что бы на славу потешиться таким "знатоком законов".

+1
Ответить

Ярослав

Ну границы надо знать это ясно

А раз они не знают то по бордюру определять

На глазок

+1
Ответить

Эрнест, я вот подумал сейчас и появился вопрос - сотрудники ДНД и другие полицейские могут сойти за понятых? В моём городе ходят один полицейский и два ДНД-шника.

0
Ответить

Никита

Нет, это должны быть люди

Не связанные ни с Вами, ни с полицейскими

То есть те , кто более- менее беспристрастно подойдут к своим обязанностям

+1
Ответить

Можно уточнить: где в фз написано про напитки меньше 12 градусов, сколько искал не нашел.

+2
Ответить

Владимир, КоАП

-2
Ответить

Ну что на это сказать. Меня забирали и за пиво и за вино на улице. В отделении изымали паспорт, без расписки (только "чек". А иначе не отпускали) предъявляли штраф. Применяли силу (не давали пройти), не показывали корку, не представлялись, оскорбляли. Предлагали "договориться". Незаконные требования предъявляли.

Это все за то, что пиво попил на улице. Было это года два назад. Я при этом не пью каждый день на улице.

Ну да, не нулевые, совсем не нулевые.

+9
Ответить

В каком нормативно-правовом акте про крепость упоминается?

0
Ответить

про крепость только вот это нашла. конкретных цифр не указано, но напитки в списке явно малой крепости

статья 16 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) 

0
Ответить

В ст. 20.20 КоАП содержится следующее: Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом. В данном случае статью следует толковать буквально, и законодатель имел в виду любую алкогольную продукцию.

0
Ответить
Прокомментировать

Просто не забывайте, что вместо пакета гораздо удобнее использовать одноразовый стаканчик из-под кофе или газировки. Человека, пьющего что-либо из такого стакана, никто ни в чем не заподозрит)

41
-4
Прокомментировать

Добавлю - так делают в основном где-то подглядев, не вдаваясь в тонкости закона. Основная цель сокрытия бутылки в пакете - создать волокиту. Для того, чтобы уличить вас в распитии алкоголя полицейским нужно будет достать бутылку из пакета, для этого найти двух понятых и составить протокол изъятия. Скорее всего вам неформально скажут, чтобы вы так не наглели и не пили хотя бы там, где ходят полицейские.

14
-3
Прокомментировать

В любом случае, человек вызывает подозрение, поскольку смотрится довольно странно, если он идёт и пьет что-то, завёрнутое в пакет. Так что полицейский мимо не пройдёт.

Но нужно разделять: пьёт, но сам трезвый (ещё) или пьёт и уже еле стоит на ногах.

В первом случае нарушителю грозит штраф от 500 до 1000 рублей за распитие алкоголя в общественном месте. Во втором случае к этому штрафу добавится еще от 500 до 1500 рублей (ст. 20.21 КоАП). А если будет вести себя агрессивно, то может быть и по максимуму - 15 суток ареста.

8
0
Прокомментировать

Бутылка завернутая в пакет дает основания подозревать вас в распитии.
По-хорошему, из пакета должны изъять бутылку при понятых, с протоколом, зафиксировать, что в бутылке действительно алкоголь, выписать штраф и т.д. Но как это бывает обычно, никто особо не церемонится с такими вещами.

6
-1
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью