Лёша Онойко
июнь 2016.
795

Люди, учащиеся/отучившиеся на заочном, можете ли вы сказать, что получили качественное образование? Это только ваша заслуга, или и университета?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Поучилась и на дневном, и на заочном, могу сказать, что второе лучше вообще во всех отношениях. Не возьмусь говорить, что так везде, но я вижу, что, как правило, на заочном к студентам относятся по-человечески. "Махнуть рукой" и "тянуть до диплома" могут любого как на очном, так и на заочном, зависит от самой ситуации, но на заочном вам всегда дадут шанс пересдать, сдать позже. По сути, там вы сами(вне сессии, а иногда и в сессию) регулируете свой образовательный процесс.

Да, спроса меньше, но по итогу программы не отличаются разительно ни по количеству часов, ни по набору предметов. (если вы посещали в сессию и осваивали что-то сами, конечно) Да, придется много работать самостоятельно, но для меня это плюс. Вместо просиживания жопы на общих предметах и глубокой комы длиной в 3-4 пары (а в столичных вузах это 5-6 пар, а иногда и больше) вы получаете в необходимой дозировке и лекции, и семинары, и экзамены, и курсовые. Просто это не будет давить на мозг каждый день и позволит работать.

Энивей, заочка подходит не всем. Можно попробовать уйти на год, если к вам хорошее отношение - вас восстановят на очном, и наоборот. Не бесконечное количество раз) И да, тут нужно учитывать специальность, направление, бюджет-не бюджет. Во втором случае проблем везде значительно меньше) Удачи.

4
-2

Я тоже учился и там и там. "По-человечески" может означать меньше спроса, ибо это же заочники. Во-вторых, о каких дозировках речь идёт? Тут опять же, смотря НА КОГО вы учитесь. Ибо, как я уже приводил пример, невозможно впихнуть все за пару лекций в человека то, что очники за год проходит изучая предмет раз или несколько раз в неделю. В-третьих, просиживание жопой на парах - лично ваше отношение, потому что, есть разница и очень большая межу тем, что ты делаешь д\з каждый день и постоянно что-то практикуешь и тем, что у тебя сессия два раза в год. Не могу сказать большинство или нет, но в основном граждане заочники готовятся к сессии во время сессии. Зачока - галопам по европам. Если ради корочки, то заочка. А если ради знаний, то только очка ( а тем более, если это ваше первое высшее)

0
Ответить

Очевидно, что я рассуждаю о гуманитарных специальностях и говорю о личном опыте и опыте многих и многих знакомых, которые со мной согласятся. Тут проблема не только в том НА КОГО мы учимся, а в качестве самого образование, которое как раз и создает ощущение просиживания жопы. Конечно, химику, или, скажем, математику нет смысла учиться на заочном, если он хочет получить фундаментальные знания.

Кстати, у на на заочке (журфак) приличное количество заданий дается вне сессии, и во время -- каждый день. Везде все по-разному, нужно рассматривать конкретный вуз и специальность.

0
Ответить

О каких гуманитарных? Язык вы не выучите учась на заочном, да и давайте признаемся, что к заочникам относятся очень лояльно, что позволяет им из и так сокращенных заданий сдавать ещё меньше, ну а какой из этого специалист получиться мы все и так прекрасно знаем. Нет, это хорошо, если ты по этой специальности уже работаешь и тебе диплом нужен для карьерного роста. О самообразовании хорошо за монитором говорить, а когда у тебя работа, то все силы ты отдаешь ей. Я всё же считаю, что если есть возможность, то нужно идти на очку в хороший вуз ( если это твоё первое), потому что знания на очке не сравнятся с заочкой.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Я и не спорю, что на очном в целом дают больше знаний. Я лишь указала на явные плюсы заочного отделения по собственному опыту и подчеркнула не единожды, что разговор имеет смысл вести, когда мы знаем вуз и выбранную специальность. Я получила больше знаний на заочном отделении, но это не значит, что у всех будет так, все индивидуально.

0
Ответить
Прокомментировать

Смотря на кого ты учишься. На заочном априори качественного образования ты не получишь. Ты даже не везде его на очном можешь получить. Ну сам посуди, вот у меня знакомая окончила СПО на учителя иностранного и поступила в ВУЗ. Возьмём  один предмет - фонетика. На очке люди три года проходят её, а на заочке 7 пар всего  и то, она их отпустила с одной пары. Есть разница?  На журфак можно на заочку идти, если ты работаешь, параллельно пишешь и получаешь образование. Если тебя смущает возраст, тот не волнуйся, люди и в 23, и в 26 учатся на очном. На заочке к тебе относятся снисходительно, количество билетов на экзамене сокращено в два раза. Там 99% ты делаешь сам. Посуди, или ты на очке получаешь специальность, где тебя грузят каждый день д\з и вы его разбираете и ты понимаешь свои ошибки или на заочке, где ты два раза в год приезжаешь, сам всё делаешь и порой не всегда можешь свои ошибки понять. Так что, если хочешь качественное образование, то выбирай наиболее известные вузы, читай про них отзывы, общайся с людьми, который там учились и иди на очку.

2
-1

Да меня не столько возраст смущает, сколько необходимость, если что, бросать работу. Понимаю, как на меня будет давить то, что не зарабатываю или что получаю копейки. Вот это всё. За ответ спасибо!

0
Ответить

Некоторые люди совмещают учёбу и работу, если учёба позволяет.  Хотя именно КАЧЕСТВЕННОЕ образование время на работу не оставляет. Так что выбирай.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью