Люди, учащиеся/отучившиеся на заочном, можете ли вы сказать, что получили качественное образование? Это только ваша заслуга, или и университета?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Лёша Онойко
журналист и поэт, визажист, волшебница  · 19 июн 2016

Поучилась и на дневном, и на заочном, могу сказать, что второе лучше вообще во всех отношениях. Не возьмусь говорить, что так везде, но я вижу, что, как правило, на заочном к студентам относятся по-человечески. "Махнуть рукой" и "тянуть до диплома" могут любого как на очном, так и на заочном, зависит от самой ситуации, но на заочном вам всегда дадут шанс пересдать, сдать позже. По сути, там вы сами(вне сессии, а иногда и в сессию) регулируете свой образовательный процесс.

Да, спроса меньше, но по итогу программы не отличаются разительно ни по количеству часов, ни по набору предметов. (если вы посещали в сессию и осваивали что-то сами, конечно) Да, придется много работать самостоятельно, но для меня это плюс. Вместо просиживания жопы на общих предметах и глубокой комы длиной в 3-4 пары (а в столичных вузах это 5-6 пар, а иногда и больше) вы получаете в необходимой дозировке и лекции, и семинары, и экзамены, и курсовые. Просто это не будет давить на мозг каждый день и позволит работать.

Энивей, заочка подходит не всем. Можно попробовать уйти на год, если к вам хорошее отношение - вас восстановят на очном, и наоборот. Не бесконечное количество раз) И да, тут нужно учитывать специальность, направление, бюджет-не бюджет. Во втором случае проблем везде значительно меньше) Удачи.