Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Россия впервые за сотни лет не имеет международно признанных границ — волнует ли это руководство и население?

ОбществоПолитология+3
Denis Poleshkin
  · 6,1 K
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 27 мая 2020

Нет, конечно же. Если армия сильна, а власть - эффективна, то какая разница? Если нет, то какая угодно признанность границ от выдвижения претензий не спасёт.

И я что-то не припоминаю в истории времён, когда претензий не было. После 2МВ были относительно Прибалтики. До - претензии на советские территории высказывали Польша и Финляндия. Ещё раньше понятие "граница" вообще было условным: во многих местах была не граница, а подвижный "фронтир." Это норма жизни.

Медицинский психолог  · 19 июн 2016
Я сильно сомневаюсь, что у нас в истории был хоть небольшой отрезок времени, когда все наши границы признавались всеми иностранными государствами. К примеру, США никогда не признавали, что Прибалтика – это часть СССР. С Японией у нас давние споры на счет островов. В 1960-ых происходили кровавые стычки на границе с Китаем (видимо, тоже из-за территории). Это, особенно... Читать далее
"Скажем, в 1939 году наша армия зашла в Польшу через несколько дней после немецкой. При этом, Великобритания... Читать дальше
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 14 окт 2020

Россия никогда не имела международно признанных границ. У нас все войны за всю историю как раз по этой причине были, все всегда что-то у нас хотели отнять и поделить...

Не особо общителен  · 19 июн 2016

Как раз недавно читал про оккупированный остров Готланд, который был в составе около двух недель. Помоему даже книга есть такая "Русские идут", где описываются события. Погуглите.

Логист, объективист, "австриец", либертарианец, тролль, лжец и девственник  · 19 июн 2016
Нет. Руководство понимает, что без подобных популистских действий не продержится. Население же менее однородно: часть его не улавливает связи между внешне- и внутриполитическими действиями правительства и их последствиями; другая часть рассчитывает, что обязательно добудет себе необходимый для поддержания существования минимум; ещё одна часть просто верит в собственную... Читать далее

Это для меня новость . В том смысле , что впервые . Я вот не признаю , что русско-канадская граница на Аляске не признана миром . Готов янкесам объяснить . При личной встрече .

работала в гос.уч., изучала историю, интересы разнообразные - от кулинарии, до...  · 3 окт 2020
Руководство если бы волновало, оно бы решало этот вопрос. А какое нибудь население конечно волнует. И этот вопрос трудно решается, границы надо, чтобы имели свои черты. После 45 г. война с Японией еще шла и Америка выступила, чтобы эти острова были за Россией. А Хакамада, у которой сегодня супруг Советник Президента Путина заявила, что пока острова не будут... Читать далее