Какие фильмы и книги показывают, что внутренняя красота намного ценнее внешней?

ПсихологияИскусство и культура+5
Виктория Некрасова
Медицинский психолог  · 19 июн 2016

Вряд ли я буду особенно оригинальным.  Да и все это, разумеется, субъективно. Эти книги показывают внутреннюю красоту человека для меня, кто-то может и не согласиться со мной…

Форрест Гамп (лучше фильм), Л. Толстой «Война и мир», Жоржи Амаду «Капитаны песка», В.Пелевин «S.N.U.F.F.» (в каком-то смысле), Х. Мураками «Страна чудес без тормозов», Стругацкие «Трудно быть Богом», Курт Воннегут «Дай Вам Бог здоровья, мистер Розуотер», Хемингуэй «По ком звонит колокол», Джек Лондон «Мартин Иден»

Самая светлая и сильная книга для меня – это «Война и мир». Весьма и весьма забавные: «S.N.U.F.F.» и «Страна чудес без тормозов». Остальные довольно-таки депрессивные.

Если зайти с другой стороны, можно постичь красоту внутреннего мира человека, изучая его моральное падение и деградацию. В этом смысле, хороши следующие книги.

М. Агеев «Роман с кокаином», Стругацкие «Хищные вещи века», Ф. Достоевский «Братья Карамазовы», Оруэлл «1984»

Сказки Оскара Уальда, например, тот же Мальчик-Звезда, Соловей и Роза, Великан-эгоист,  День рождения Инфанты.
Они все несколько грустные, но в них использованы очень интересные образы и метафоры.
Рассказы О. Генри - из той же серии, многие.
Не скажу, что в вышеперечисленных книгах есть противопоставление внешней и внутренней красоты, но вашего внимания они достойны.