Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие фильмы и книги показывают, что внутренняя красота намного ценнее внешней?

ПсихологияИскусство и культура+5
Виктория Некрасова
  · 5,2 K
Медицинский психолог  · 19 июн 2016

Вряд ли я буду особенно оригинальным.  Да и все это, разумеется, субъективно. Эти книги показывают внутреннюю красоту человека для меня, кто-то может и не согласиться со мной…

Форрест Гамп (лучше фильм), Л. Толстой «Война и мир», Жоржи Амаду «Капитаны песка», В.Пелевин «S.N.U.F.F.» (в каком-то смысле), Х. Мураками «Страна чудес без тормозов», Стругацкие «Трудно быть Богом», Курт Воннегут «Дай Вам Бог здоровья, мистер Розуотер», Хемингуэй «По ком звонит колокол», Джек Лондон «Мартин Иден»

Самая светлая и сильная книга для меня – это «Война и мир». Весьма и весьма забавные: «S.N.U.F.F.» и «Страна чудес без тормозов». Остальные довольно-таки депрессивные.

Если зайти с другой стороны, можно постичь красоту внутреннего мира человека, изучая его моральное падение и деградацию. В этом смысле, хороши следующие книги.

М. Агеев «Роман с кокаином», Стругацкие «Хищные вещи века», Ф. Достоевский «Братья Карамазовы», Оруэлл «1984»

Сказки Оскара Уальда, например, тот же Мальчик-Звезда, Соловей и Роза, Великан-эгоист,  День рождения Инфанты. 
Они все несколько грустные, но в них использованы очень интересные образы и метафоры. 
Рассказы О. Генри - из той же серии, многие. 
Не скажу, что в вышеперечисленных книгах есть противопоставление внешней и внутренней красоты, но вашего внимания они достойны.

автор блога о детских книгах Tolkodetskie  · 19 июн 2016
Хорошие детские писатели очень часто занимаются этим вопросом и проработали его на все лады. Даже Гарри Поттер, супергерой, хороший друг и человек - это же забитый мальчик в растянутой старой одежде, которого все гнобили бы в обычной школе. В других случаях это может быть человек, казавшийся страшным, а на деле - прекрасный, просто со своими особенностями. См.... Читать далее
Первый

Фильм Эмира Кустурицы "Чёрная кошка, белый кот" очень подходит к данному вопросу, да и остальные его фильмы тоже. 

А ещё фильмы Вуди Аллена, из относительно недавних это "Римские каникулы", "Полночь в Париже", "Вики, Кристина, Барселона". Не то чтобы в них кто-то некрасив, но акцент делается именно на внутреннем мире и талантах героев.

Немного медик,немного психолог,немного инженер.  · 20 июн 2016

Я добавлю в список детский мультфильм "Странные чары" на случай,если понадобится поднять этот вопрос для ребёнка или просто эмоционально разгрузится после всей тяжёлой литературы

Из того, что вспоминается сразу же: роман о сильной женщине, которая активно борется за свою судьбу, что не свойственно женщинам того времени - "Джен Эйр" Шарлотты Бронте

Человек увлекающийся психологией,литературой и мифами.  · 25 июн 2016

Не знаю как вам но мне при этом описании на ум сразу приходит "Портрет Дориана Грэя" Оскара Уайльда. Для этой книги больше подходит другое определение "не всегда внешняя красота гарантирует внутрению ,а иногда даже идёт с ней вразрез"

эксперт темы я тупой  · 21 июн 2016

Для меня это шикарный фильм "Красота по-американски", из всего, что я смотрела и читала на тему душевной красоты, он на меня произвел самое яркое впечатление, поменял взгляд на этот вопрос довольно сильно. 

Также разглядите красоту в простых вещах, например, в летящем по ветру пакете с:

Простая ,как хозяйственное мыло  · 19 июн 2016

На мой взгляд ,лучше чем мини сериал " красота внутри " не покажет ,что внутренняя красота действительно ценнее ! Книги -это здорово конечно , но этот сериал не отнимет у вас много времени , а задуматься заставит надолго 🙏🏻

студент-журналист. Искусство, литература, музыка, кино, иностранные языки.  · 19 июн 2016

"Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго. Образ горбуна Квазимодо постепенно углубляется, и в конце романа мы видим, что за уродливой наружностью горбуна спрятано любящее и преданное сердце.