В фильме «Голгофа» мальчик из-за ошибки анестезиолога проснулся слепым, глухим, немым и парализованным. Возможно ли такое и что должен сделать анестезиолог?

МедицинаЗдоровье
The Question
д.м.н., психиатр-нарколог, психотерапевт, главный научный сотрудник отдела анестезиологии...  · 20 мар 2015

Описанный в вопросе случай является фантазией авторов фильма, которые умело эксплуатируют страх человека перед общей анестезией. В реальной жизни такое сочетание симптомов как следствие ошибок во время анестезии не встречается. Как и при любом методе лечения, при общей анестезии могут возникать осложнения. Однако слепота и глухота к ним не относятся. Тяжелые повреждения головного мозга после анестезии возникают предельно редко. Они обусловлены не самой общей анестезией, а перенесенной во время операции тяжелой гипоксией, например, во время массивного кровотечения. Внешне состояние больного может быть похоже на случай в фильме: отсутствие движений, реакции на звук и так далее. Однако в таком случае не может идти речь о полноценном «пробуждении», потому что кора головного мозга повреждена и пациент будет находиться в состоянии глубокой комы.