Что «говорит» Библия об умерших?

куда всё-таки попадает душа ,есть ли ад/рай? И может ли умерший как то влиять на жизнь живых?Или это проделки дьявола?
ПсихологияОбщество+4
Кристина Щербинина
Люблю читать Библию. Эксперт в этой области.   · 25 авг 2021

В Ветхом Завете Бог говорит, что "Я восставлю вас из могил, народ Мой". Про ад и рай там вообще ничего нет. Хотя пророка Илию Бог забрал на небо. В Евангелиях Нового Завета тоже почти ничего про рай и ад. Разве что притча о богаче и нищем Лазаре, очень похожая на позднейшую вписку. В Откровении Иоанна Богослова есть слова про огненное озеро и Новый Иерусалим, про престол Божий на небесах, но тоже не сказал бы я что это прям про рай, да и вообще Откровение не похоже на Евангелия и вообще на Библию. Больше похоже на совсем другого толка текст, типа фантастики, хотя Святой Дух там есть. Поэтому логичнее сказать что загробной жизни в понимании современного христианства нет. Но я бы не стал полностью отрицать возможность чего-то подобного. Вряд ли конечно умерший может влиять на дела живых, очень сомнительно.

в Библии сказано

В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься