Какие самые интересные логические парадоксы вы знаете?

Юля Шевчук
Студентка МГИМО, журналист  · 19 июн 2016

1) Парадокс Рассела ("Парадокс Брадобрея): Брадобрей должен брить тех и только тех, кто не бреется сам. Должен ли Брадобрей брить самого себя?

2) Перформативный парадокс: "Я лгу" или "То, что я говорю - ложно".

3) Парадокс корабля Тесея: По легенде афиняне долгое время заменяли загнившие доски корабля Тесея на новые. Можно ли считать этот корабль тем самым, на котором приплыл Тесей с Крита, если все составные части были у него заменены?

4) Не совсем парадокс но тоже интересно: Зенон утверждал, что в каждый момент времени летящая стрела занимает равное ей по протяженности место, следовательно, она не движется. Если так рассуждать, то движения и вовсе не существует.

Сюда же: ru.wikipedia.org/wiki/Ахиллес_и_черепаха