Посоветуйте литературу, описывающую хронологию эпохи Возрождения?

ОбразованиеИстория+4
Яков Бронза
искусствовед, режиссер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 29 июн 2016

Во-первых, замечу что Возрождение происходило неравномерно в разных частях Европы, поэтому выделяется итальянское и северное Возрождение.

По искусству Италии рекомендую читать книгу Макса Дворжака "История искусства итальянского Возрождения" и книгу Б.Р. Виппера "Итальянский Ренессанс XIII-XVI вв."

По искусству Севера рекомендую книгу О.Бенеша "Искусство Северного Возрождения" и книгу А. Степанова "Искусство эпохи Возрождения. Нидерланды, Германия, Франция, Испания, Англия".