Как и из-за чего вы меняли своё мнение о собственных интеллектуальных способностях в течение жизни? Как оцениваете себя сейчас?

ПсихологияЗдоровье+2
Лёша Онойко
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 16 июн 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351

Для оценки своего интеллектуального потенциала я рекомендую прочитать "Критику чистого разума" Иммануила Канта. Осознание, что ты не можешь даже прочитать то, что кто-то сумел написать, вызывает у любого претендента на интеллектуальность (имею ввиду отличников и прочих талантливых ребят, которым все всегда давалось очень легко) ощущение стыда за собственную глупость. Это ощущение необходимо регулярно в себе поддерживать с помощью сложных для восприятия книг. Такой позитивный стресс помогает развиваться.

В общении с коллегами по работе и друзьями очень легко почувствовать себя самым умным. Периодически для поддержание уверенности в себе следует общаться с простыми людьми. Но как только появится ощущение собственного превосходства, снова берётесь за сложную литературу и понимаете свою ущербность.

Оценка всегда подразумевает сравнение с неким эталоном. Поэтому оценка собственных интеллектуальных способностей зависит от того, с какой интеллектуальной задачей человек имеет взаимодействие. Чтение очень сложных книг вызывает двоякое впечатление: с одной стороны, как уже было сказано выше, кто-то это смог написать, а с другой стороны, тебе хватило ума, чтобы это прочитать, в то время как абсолютному большинству окружающих людей не хватит интеллекта, чтобы осилить хотя бы одну страницу текста той же "Критики чистого разума".

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен