Что будет с головой космонавта если в шлеме резко образуется дырочка, в то время когда он будет непосредственно в самом космосе?

ТехнологииКосмос
Анонимный вопрос
Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф и астрофизику  · 18 июн 2016

Голова и тело в скафандре не отделены друг от друга. Но ситуация будет лучше, чем если бы он моментально оказался в вакууме. Воздух будет достаточно быстро выходить из скафандра. Давление падает. Вода начинает закипать, но давление в организме так и останется 1 бар, то есть глаза, язык и слизистые сразу же пересохнут. Ситуация лучше, так как он будет успевать выравнивать давление в ушах и барабанные перепонки не пострадают. Космонавт не получит ожогов от солнца и переохлаждения, так как он в скафандре и не контактирует напрямую с очень холодным предметом. Благодаря тому, что выход воздуха имеет скорость космонавт получает дополнительное время к возвращению на станцию и возможность избежать необратимых травм.

Итог: голова останется головой.