Почему клещи взрываются, если их поджечь?

ХимияНаукаПрирода
Анонимный вопрос
Ищите в ВК Бородатый Химик  · 2 янв 2023
У клеща довольно плотный внешний скелет (не смотря на его растяжимость), когда его нагревают расширяющимся внутренностям (в частности жидкостям) некуда выйти. Тоже самое происходит при кипении воды в кастрюле накрытой крышкой. Когда расширение доходит до критической точки, тело клеща уже не может удерживать все внутри себя, вот тогда и происходит взрыв.
Победитель международной олимпиады по географии "iGeo 2017", шоплифтер в завязке, професси...  · 19 июн 2016

Как известно нам всем из школьного курса физики, все вещества при нагревании расширяются. При нагреве клеща находящаяся внутри него жидкость расширяется, и вследствие избыточного давления насекомое взрывается.