Как увеличить свой словарный запас? Начать выражаться более грамотно и развернуто? Какую читать литературу?

ГрамотностьСловарный запас
Никита Ендураев
преподаватель, заядлый турист  · 19 июн 2016

Я очень любила выписывать интересные фразы из книг, статей и фильмов.У меня в университетские годы был блокнот, куда я записывала все, что мне казалось интересным и необычным в формулировке. Потом начала изучать словари с фразеологизмами, синонимами, читала афоризмы. Как и с английским, я старалась больше проговаривать вслух, прочитав что-то понравившееся-пересказывала. Со стороны наверное казалось, что я схожу с ума, так как сама с собой вела беседы, но за это время меня слышали только стены) И еще один момент...нужно как можно больше общаться с людьми и стараться слушать себя со стороны, пытаясь сосредотачиваться на своих мыслях и на высказываниях. Сначала однозначно будет сложновато, но это затягивает) Все приходит с опытом!

Читайте русскую классику и европейскую литературу 19 века в хорошем переводе и держите под рукой орфоэпический словарь, чтобы правильно ставить ударения