Действительно ли у всех однофамильцев общий родственник?

Искусство и культура
Yelena Kondaurova
безработный,специальность менеджер,область знания от биологии до социологии  · 20 мар 2015

Нет. Вспомним, что фамилии возникли из прозвищ,дававшиеся человеку за наличие у него какого-либо признака(например,человек мог быть слепым,так в дальнейшем возникла фамилия Слепцов),или по роду деятельности(человек,занимавшийся скосом травы,мог дать своим потомкам фамилию Косенко).

Так как разные люди могли обладать одинаковыми признаками,или иметь сходный род деятельности,они могли получить одинаковые прозвища,даже находясь в разных концах страны, Так что необязательно, что однофамильцы будут иметь общего родственника.