Почему человекообразные обезьяны лишились хвоста? И каков эволюционный механизм утраты хвоста приматами?

ЭволюцияОбезьяны+2
Фотон Авдеев
студент-биолог  · 18 июн 2016

Мелкие приматы используют хвост для балансирования в прыжке, как белки. Но крупные человекообразные обезьяны не так активно скачут по деревьям, поэтому хвост им перестал быть нужен, а может даже мешал. Из поколения в поколение преимущество доставалось животным с более короткими хвостами, и в какой-то момент хвост исчез совсем.
Вы очень точно подметили, что хвоста нет только у человекообразных обезьян - орангутанов, горилл, гиббонов, шимпанзе. Всё это животные увесистые, много времени проводят на земле. Для передвижения по веткам им вполне хватает брахиации, без хвоста. А лемуры, макаки, лори - звери более мелкие, обитатели лесного полога. Вы можете возразить, что павианы  вот большие, а хвост у них есть. Но дело в том, что павианы  - любители на ночь забираться повыше на какую-нибудь скалу, и тут без хвоста никуда, как снежному барсу например.