Почему русская музыкальная культура в такой *опе?

Искусство и культураМузыка
Алина Мухаметзянова
Предпринимательство, музыка, религия и обо всем понемногу.  · 18 июн 2016

Выскажу неосторожное мнение: она уже не в такой жопе.

Сейчас даже на ниве поп-музыки стыдно делать что-то в духе "два притопа-три прихлопа" (если это не является частью замысла). Хоть, с лучшими образцами советской "эстрады" (уродливый термин сам по себе) и не сравнится.

У нас в последние годы очень разрослась независимая сцена. Теперь это не только русский рок формата "Нашего радио", а разнообразное и дружное сообщество, выступающее в самых разных жанрах. Некоторые группы востребованы за рубежом. Можно привести в пример ростовчан Motorama: в комментариях к их видео на youtube львиная доля - от иностранцев. Или питерцев Pinkshinyultrablast, которые переехали в Штаты, и их рецензируют на Pitchfork. Или москвичей Mooncake, которых очень любят в Китае и тоже обозревают в иностранной прессе.

Большой бум в электронной музыке. В хип-хопе. Много интересной экспериментальщины. И мэйнстрим прогрессирует: его с каждым днем намного менее стыдно слушать.

Все у нас нормально. Индустрия богатых папиков, раскручивающих своих подружек и диктатура Аллы Борисовны, с ее воздыхателями в костюмах из перьев, уходят в прошлое. Осталось немного потерпеть.