С чего начать изучение принципов монтажа?

Режиссура
Анонимный вопрос
Digital Art Director, UI/UX designer, Graphic designer  · 18 июн 2016

С самого монтажа, в частности с инструментов, а именно программ. И конечно же смотреть деморилы и как это делают профи...Не хочу навязывать свою т.з. но я бы начал с азов Adobe Premiere. Очень простой интерфейс и логика работы. Есть огромное количество инструментов, есть старая школа файнл ката и других подобных инструментов. Преимущество продуктов от Адоби (я не продаю их) - это интеграция рабочего процесса между всеми приложениями. И то время, которое вы инвестируете в изучение воркфлоу одного приложения, полученные навыки и логику работы вы сможете применить и в другом. К примеру монтаж>>>Adobe Premiere>>>плавно переходим к Adobe Aftereffects (моушн графика и пост обработка) >>> Audition (резать аудио, миксовать и добавлять эффекты, чем-то похоже на Premiere в интерфейсе) И уже знания пересекаются между собой, синергетически))) Ко всему выше сказанному, можно добавить, что это стандарт индустрии и вы как специалист, с подобными скиллами будете востребованы где угодно.

Что касается творческого аспекта в монтаже, для человека который это делает в продакшн конторе он минимален, так как есть креативные директоры, копирайтеры, арт директоры итд...Когда дело доходит до монтажа, все сторискрипты,  сториборды 100 раз утверждены и реализованы в видео, которое вам предстоит подогнать под них:)

За любым крутым видео/фильмом стоит хорошая история, хорошо написанная история:) Научитесь рассказывать истории и переводить их визуальные фреймы (можно по фреймам писать, необязательно рисовать), снимайте и монтируйте, смотрите как это выглядит у вас и у других)))

технические аспекты почерпнуть на сайтах totaltraining, lynda, skillshare...есть еще ютьюб и торренты:) Удачи)