Какая максимально зафиксированная температура на Земле?

ФизикаНаукаЗемля
Виктор Богданов
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 18 июн 2016

Если говорить об абсолютных величинах, то самая высокая температура на Земле составляет 10 триллионов градусов по Цельсию, ее получили в ноябре 2010 года на БАК. На ускорителях КГП образуется в результате сильного взаимодействия между партонами (кварками и глюонами) нуклонов ускоренных частиц.

Если же говорить о самом жарком естественном месте то это Де́ште-Лут — песчано-солончаковая пустыня на Ближнем Востоке, в центральной части Иранского нагорья на востоке Ирана. Является самым жарким местом на Земле — +71°C