Правда ли, что если распиваемый в публичном месте алкоголь убрать в бумажный пакет, это не повлечет за собой штраф?

Еда, напитки и кулинарияЮриспруденция+3
Ivan Bevz
Работаю юристом с 2015 года. Большой опыт в Семейном праве.  · 12 апр 2021

Нет, это не правда. Согласно ст. 20.20 КоАП РФ, потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом,

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Ни каких исключений в виде бумажных пакетов данная норма не предусматривает. Это могут быть требования самих сотрудников полиции, ведь если они не видят вашего нарушения, то его "как бы" и нет.

Тем не менее, другие сотрудники могут отнестись к данной ситуации по другому и выписать штраф, даже если вы будете расписать алкоголь из стаканчиков для кофе.

Главное в этом правонарушении это факт ПУБЛИЧНОСТИ и если засунуть в пакет то все ок
Интересуюсь. Адвокат.  · 24 июн 2016

Чтобы привлечь вас к административной ответственности за распитие спиртного в общественном месте, у полицейского должны иметься законные основания подойти к вам. Закрытая пакетом бутылка таких оснований ему не дает, поскольку он не видит, что вы пьете.