Чем очень низкокалорийным можно наесться и долго не чувствовать голода?

ЗдоровьеТело+2
Антон Карп
Люблю говорить о еде  · 28 июн 2016

Судя по формулировке, складывается впечатление, что автор хочет совсем не потреблять калории. Это невозможно: организму нужна энергия просто для поддержания жизнедеятельности. То есть даже если вы просто будете лежать и не двигаться, ваши клетки и органы будут работать, и на это им нужна энергия (1500-2000 калорий в сутки). То есть кушать надо — но надо знать, когда и что.

Если конкретнее к вопросу. Долго не хочется есть после той еды, которая долго переваривается, поэтому вам нужно есть что-то натуральное и волокнистое. Чемпионом здесь являются отруби: это грубая оболочка, которая снимается с зерен (пшеницы, овса, ржи); они не только надолго насыщают, но хорошо очищают. Плюс хороша овсянка: это пример хороших сложных углеводов. Не зря овсянку называют лучшим завтраком: после такой каши действительно долго не хочется есть. Все это (отруби и овсянка) — не калорийно (все, что вы съедите, уйдет в энергию). Будьте осторожны с готовыми мюслями и батончиками, которые содержат овсянку: там куча сахара и того, что вам не нужно.

Существуют еще продукты с отрицательной калорийностью (то есть на их переваривание уходит больше энергии, чем содержится в них самих): это, например, сельдерей и огурцы. Вы вряд ли ими наедитесь надолго, но зато вкусно и очень полезно. Удачи!

А вот мой рецепт вкусного снека, в котором нет никаких сюрпризов, зато есть много хороший долгих углеводов и клетчатки. Попробуйте!

Как в магазине, только без килограмма сахара.

Светом питайся, 0 калорий