Мне 18 и я почти каждый день пью пиво. Нормально ли это?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Павел Метлев
Бывший аналитик и теперешний ученый саентист. Пивной и барный гик.  · 20 июн 2016

Комментатор выше или, если он стал ниже, совсем не прав.

Во первых, опровергнем расхожее мнение, что пиво бывает только в Германии и Чехии, а во всем остальном мире пива нет, и это какая то скользкая субстанция. ЭТО НЕ ТАК. Мало того, что пиво есть, например, еще и в Великобритании, а также в Бельгии, и эти страны по праву считаются очень пивными и ведущими в этом деле, так еще и оказывается даже в России варят вполне приличное и отличное пиво, а крафтовое даже вполне на уровне мира.

Во вторых, пивной алкоголизм и правда просто алкоголизм, но давайте признаем, все мы тут немного алкоголики. И да, нет отличий от пивного алкоголизма и любого другого. НО! Есть четкая разница, выпивать бутылку две пива в день, или пол-литра водки. И две бутылки пива в день, это нормальное и даже не очень вредное количество пива. За доказательствами можно обратиться к прошлым моим ответам.

В третьих, ахахахахахаха ебать какая хуета. Про пивное ожирение я уже тоже тут отвечал.

Ну и дальше я не буду.

Просто скажу, любое бухло это не очень хорошо, когда много. Но в маленьком количестве бухла, есть как терапевтический эффект, так и вроде как физический, и опять же при малом количестве, это положительные эффекты. Тут, конечно, скользкая дорожка; доказательства и статьи умных ученых то в одну сторону, то в другую склоняются, но это только лишь значит, что небольшое это количество, совершенно несущественно влияет на здоровье. Про конкретное количество, опять же в моих прошлых ответах.
А вот много пива каждый, действительно будет очень пагубно влияет на здоровье и так делать не надо.
Также скажу, что пиво лучше пить в компании, причем в компании хорошей, умной, дружной и веселой, таким образом у вас повысится уровень счастья, удовлетворения и значит продолжительность жизни, также пиво лучше пить в чистых, приятных и интересных барах, чтобы опять же, не повергать себя в стрессовую ситуацию грязной парадки и обосранной лавки. Да и детям, прохожим, старикам и вообще нормальным людям мешать не будете.

И отвечая на вопрос: да, нормально, если это не полтораха в одно лицо, и если это вкусное интересное пиво, одна бутылка ноль пять, ноль три, вечером, то это нормально. Все остальное, не важно в каком возрасте, не очень уже, то тоже терпимо)