Какие есть альтернативные способы задания координат на карте, кроме долготы/широты?

ГеографияНаука
that guy
О себе: пенсионер, бывший учитель географии. Педстаж с 1967 по 2011 год.  · 19 июн 2016

Слово "координаты" в современном русском языке очень многозначно. Вы просите: "Дай мне свои координаты", и ваш собеседник может дать почтовый адрес, нарисовать схемку, просто рассказать, как добраться до места, указать место работы в цеху,  или, нисколько не смущаясь, дать номер своего телефона.

Таким образом термин "координаты" тесно переплетается с другим термином: "ориентирование", т.е. "определение своего положения относительно других важных и хорошо знакомых вам географических объектов: природных или социальных".  Геодезические координаты: "долгота" и "широта" показывают ваше местоположение относительно виртуальных линий геодезической/километровой сетки: экватора, начального меридиана или центрального меридиана того сегмента топографической карты, которой пользуетесь. Компас, в свою очередь, сориентирует вас относительно сторон горизонта.

Поэтому всё зависит от того картографического материала, который у вас есть.

  1. Если пользуетесь цифровыми/электронными картами типа GOOGLE MAP, то координаты выдаются на мониторе того гаджета, которым вы пользуетесь. Или участок карты с данным объектом появится на мониторе вашего навигатора, когда вы вобьёте в него нужные данные.

2.Если вам удалось найти топографическую карту, то, кроме координат картографической сетки (они имеются на каждом углу листа карты), можно пользоваться прямоугольными координатами километровой сетки.

На такой карте хорошо видны линии этой сетки, которые, в отличие от параллелей и меридианов, пересекаются под прямым углом, образуя квадраты. Квадраты эти очень часто вспоминают в фильмах про войну и шпионов. (См. фрагмент такой карты: https://mapstor.com/data/map-preview/ru--gs--200k/gif/ru--gs--200k--p50-15_16--N062-40_E116-00--N062-00_E118-00.png). На рамке карты каждая километровая линия обозначена цифрами: мелкими и крупными. Например, верхняя горизонтальная километровая линия указанного фрагмента обозначена цифрой 6948. Смотреть нужно только на две последние цифры. То же самое и с вертикальными линиями. По ним можно определить через сколько километров в масштабе карты они проведены. Вот эти цифры и вспоминают, когда говорят, к примеру, о событиях в квадрате 45-36

Мы видим, что на данной карте километровые линии проведены через четыре километра. Чтобы дать точные координаты нужного объекта нужно измерить расстояние от него от ближайшей линии в том направлении, в котором увеличивается значение. Но в реальности так никто не делает: задают квадрат, а объект уже ищется внутри этого квадрата.

3. У вас на руках только картосхема, т.е. на изображении местности нет соответствующей сетки и оно, в отличие от карты, не является математически точным. В этом случае вы даете координаты не математические, а описательные, т.е. определяете свое местоположение относительно крупных природных (река, озеро, скала, брод) и социальных (избушка, перекрёсток дорог, мост, гать) объектов. Здесь уже вы можете употреблять такие слова: запад-восток-юг-север; влево-вправо; вверх-вниз, километра два-три, с полчаса - час и т.п.

Здесь уже потребуется компас. Но очень надеяться на него, даже самый современный, не стоит: небольшие магнитные аномалии могут присутствовать везде, а они могут отклонить стрелку очень солидно. А величина магнитного склонения вам, в данном случае, не известна. Лучше использовать дедушкин карманный хронограф: выставить его на истинное солнечное время той местности, где вы находитесь и пользоваться ими, как про то рассказывают в книжках бывалых путешественников. Нужно только не забывать проверять точность этих часов.

  1. В населённых пунктах вы просто указываете положение заданного объекта относительно всем хорошо знакомого ориентира: остановки транспорта, крупного торгового центра, важной улице или площади. Большую помощь здесь окажут уличные указатели, а в крупных городах - картосхемы, установленные в самых многолюдных местах.

Жизнь внесла в этот ответ дополнения, которые на мой взгляд очень существенны. (выделены жирным шрифтом):

5. Английский стартап What3Words (http://what3words.com/ru/) подошёл к проблеме почти так же, но уже но на современной технологической и лингвистической основе. В их системе вся поверхность планеты разбита на квадраты 3 на 3 метра за каждому из них закреплено три слова. Именно эти три слова и будут уникальным адресом этой точки земной поверхности. Например, точный адрес шпиля Спасской башни московского Кремля - "пожить", "сбой", "мастер". Но, если вы передвинете положение курсора по диагонали на северо-восток на один квадрат, то уже будет "дедушка", "другой", "шрам". Авторы проекта утверждают, что он локализован на более чем десяток языков и проверен на омофоны и на "оскорбительные" аллюзии.

Тем, кто хочет натренировать себя в такого рода занятиях: задание и определение положения объектов на местности и карте, могут заняться очень интересным видом спорта - спортивным ориентированием или его более развлекательной и моторизованной версией - геокэшингом.

Победитель международной олимпиады по географии "iGeo 2017", шоплифтер в завязке, професси...  · 19 июн 2016

Можно в соответствии с топографической номенклатурой указать номер листа карты или топографического плана.

А можно указать расстояние от экватора и Гринвича с помощью системы прямоугольных координат.

Совсем уж экзотические - ориентирование с помощью ориентиров и звезд.