С чего начать изучение квантовой физики?

ОбразованиеФизика+2
Игорь Иликбаев
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 18 июн 2016

Если есть хороший бэкграунд, а для квантмеха это очень важно, то есть несколько хороших учебников, которые мне понравились и по своей структуре и по стилю изложения.

Во-первых, очень не советую читать 3-й том Ландау, он написан абсолютно ужасно, вы не поймёте квантмех с помощью него. Да и вообще, объяснять квантмех без какого-либо формализма, без бра-кетов - это просто идеологическое преступление.

  1. Есть офигительный учебник Fitzpatrick "Quantum Mechanics", он написан в очень хорошем формализме, очень понятным языком, а главное, очень классно структурирован.

  2. В таком же стиле, но на русском есть курс лекций профессора, который читал их мне в МФТИ. Киселёв В.В. "Квантовая механика" (часть 1, часть 2).
    По книжкам я больше особо ничего не знаю, возможно, есть что-то лучше, но эти два для меня были просто спасательными (а перепробовал я много чего). Также могу рекомендовать видео-курсы.

  3. Собственно, курс квантовой механики, по которым учился я когда-то часть 1 и часть 2. Первую часть читает С.С. Герштейн - это человек-легенда, близкий друг Ландау, который не смотря на свой преклонный возраст просто офигительно ведёт лекции.

  4. Есть лекции Сасскинда в Стэнфорде по квантовой механике, но они скорее пригодятся, если вы уже что-то знаете. По ним учить что-то from scratch не советую.
    Возможно, есть ещё какие-нибудь онлайн курсы MIT или Harvard в открытом доступе, но я их не смотрел, поэтому об их качестве ничего сказать не могу. Но того, что я написал, по идее, вполне должно хватить.