Как появилась первая органика?

ТехнологииБиология+2
Pa Lan
студент факультета психологии МГУ  · 21 июн 2016

Появление именно органических веществ хорошо объясняет теория Опарина-Холдейна. В прошлом столетии проводились эксперименты для ее подтверждения, и завершились они успешно.

Прежде всего вспомним, что такое органика. Органические вещества обязательно включают в себя углерод и водород. Углерод благодаря строению своих электронных оболочек способен образовывать длинные и разнообразные цепи из атомов. К углеводородам могут добавляться азот, сера, фосфор, галогены, металлы и другие элементы.

Несколько миллиардов лет назад атмосфера на Земле была совершенно другой. Воздух был полон углекислого газа и азота, было очень жарко, вода вскипала, сверкали молнии. Не самые уютные условия. Ученые предположили, что органические вещества получились из неорганических: при определенных условиях углерод и водород могут объединяться в молекулы. Проводился опыт: в большой камере были воссозданы условия первобытной Земли, с той же температурой, составом воздуха, давлением и т.д. В итоге оказалось, что при таких условиях вполне могли образоваться органические вещества, вплоть до аминов (соединения с азотом). Атом углерода присоединял к себе четыре протона водорода - получался метан, простейший углеводород. А дальше все происходило случайно: молекулы соединялись, становились больше, приобретали новые свойства.

Это только одна из теорий, но она довольно правдоподобна. Я передал только основные ее положения. Но, на мой взгляд, теория Опарина-Холдейна не объясняет зарождение жизни - слишком сложно для случайностей устроены механизмы ДНК, РНК и синтеза белков, без которых жизнь невозможна. Пока мы можем только предполагать.