Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

От кого произошли славяне? Правда ли, что от скандинавских мореплавателей?

ОбществоИстория+3
Armen Kasabyan
  · 18,8 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 18 июн 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Нет, не правда!)))

Славяне - это народ Индоевропейской семьи языков. Такая же полноценная ветвь, как и германцы, и кельты, и иранские народы, и другие. Выделились из некогда общей балто-славянской общности. К балто-славянам ближе всего индоиранцы, о чём свидетельствуют прежде всего исследования в области лингвистики. (Но опять-таки, это были только соседи - славяне к "ариям" напрямую не имеют отношения).

Скандинавские мореплаватели принадлежат к германским народам. К славянам отношение они имеют вот какое (а вообще, учебник по истории иногда имеет смысл внимательнее читать):

В середине IX века среди славянских племён Северо-Запада возникла сильная междоусобица. Здесь они пришли к выводу разрешить конфликт "ходом конём" - призвать на княжеский престол представителей иностранного государства - варягов, т.е., викингов отдельного княжества из Скандинавии. Это достаточно распространённая практика. И в древних странах, и в нынешних (где сохранилась монархия, ессно). Каких-то глобальных отличий в материальном и культурном уровне славян и народов Скандинавии не было. Последние согласились. И вот, в землю восточных славян прибыли представители, так сказать, викингов.

Они основали первую, в достаточной степени летописно зафиксированную, династию - Рюриковичей. С князьями прибыло некоторое количество их знати. Впрочем, таковая достаточно быстро ассимилировалась.

Комментарий был удален автором ответа
работаю на заводе  · 13 нояб 2021
Лёха Мудрый, всё правильно, НО! Индоевропейская семья языков не говорит о происхождении народа, а только о происхождении языка. Неужели Вы думаете, что гаитяне, разговаривающие на французском языке являются индоевропейцами? Или негры америки? Или чукчи, коми и т.д.?

Большинство поздних античных и ранних средневековых историков. Связывает появление Славян с племенами Склавинов, Антов и Вендов, которые в свою очередь обособились во время великого переселения народов из германо-кельтских племен Венедов, а Венеды были классическими представителями групп германских племен, поэтому скандинавские мореплаватели тут не при чем.

Ты не представляешь, только что хотел это написать.) Это то, что есть на самом деле.) А то последнее время... Читать дальше
Инженер.  · 8 июл 2016
Дополню Илью Филимонова.) Bei der slawischen Besiedlung Ostdeutschlands muß die Darstellung einen Augenblick verweilen, da sich über diese Dinge falsche und widersprüchliche Anschauungen gebildet haben. – Die Urslawen waren ein vowiegend nordisches Volk, das sich aus einer im Innern Rußland, wohl um Ober- und Mittellauf des Dnjeprs siedelnden Gruppe nordischer Rasse... Читать далее

Зачем, ЗАЧЕМ изучать происхождение славян по нацистскому ангажированному псевдонаучному бреду?

Анонимный ответ4 апреля 2019
Это спорный вопрос, учёные до сих пор спорят. Из Азии ли пришли, из Европы ли. Одно точно, славяне были разрозненными племенами, разными и внешне, их объединял один язык общий для понимания, но разнодиалектный. Боги у них тоже были разными, ближе всего пантеон был скандинавскому, культура тоже разделялась как и уровень развития  Так уж вышло, что народы передвигались в... Читать далее

Ещё Герберштейну Московиты в 1525 г сказали мы рассеяные ,поэтому страна Рассея и называется и никак иначе.