От кого произошли славяне? Правда ли, что от скандинавских мореплавателей?

ОбществоИстория+3
Armen Kasabyan
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 18 июн 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Нет, не правда!)))

Славяне - это народ Индоевропейской семьи языков. Такая же полноценная ветвь, как и германцы, и кельты, и иранские народы, и другие. Выделились из некогда общей балто-славянской общности. К балто-славянам ближе всего индоиранцы, о чём свидетельствуют прежде всего исследования в области лингвистики. (Но опять-таки, это были только соседи - славяне к "ариям" напрямую не имеют отношения).

Скандинавские мореплаватели принадлежат к германским народам. К славянам отношение они имеют вот какое (а вообще, учебник по истории иногда имеет смысл внимательнее читать):

В середине IX века среди славянских племён Северо-Запада возникла сильная междоусобица. Здесь они пришли к выводу разрешить конфликт "ходом конём" - призвать на княжеский престол представителей иностранного государства - варягов, т.е., викингов отдельного княжества из Скандинавии. Это достаточно распространённая практика. И в древних странах, и в нынешних (где сохранилась монархия, ессно). Каких-то глобальных отличий в материальном и культурном уровне славян и народов Скандинавии не было. Последние согласились. И вот, в землю восточных славян прибыли представители, так сказать, викингов.

Они основали первую, в достаточной степени летописно зафиксированную, династию - Рюриковичей. С князьями прибыло некоторое количество их знати. Впрочем, таковая достаточно быстро ассимилировалась.

Комментарий был удален автором ответа
работаю на заводе  · 13 нояб 2021
Лёха Мудрый, всё правильно, НО! Индоевропейская семья языков не говорит о происхождении народа, а только о происхождении языка. Неужели Вы думаете, что гаитяне, разговаривающие на французском языке являются индоевропейцами? Или негры америки? Или чукчи, коми и т.д.?

Большинство поздних античных и ранних средневековых историков. Связывает появление Славян с племенами Склавинов, Антов и Вендов, которые в свою очередь обособились во время великого переселения народов из германо-кельтских племен Венедов, а Венеды были классическими представителями групп германских племен, поэтому скандинавские мореплаватели тут не при чем.