Возможно ли приучить свой организм спать по 5-6 часов в сутки и чувствовать себя бодро при этом ?

Здоровье
Татьяна Грицук
нимфоманка, студентка и просто хорошая девочка.  · 18 июн 2016

Конечно можно, привыкнуть можно совершенно ко всему (где-то слышала, что достаточно  делать это в течении 20 дней).

Если вы хотите меньше спать и высыпаться, необходимо делать упор на качество ночного отдыха и борьбу с дневной сонливостью. Используйте все ресурсы:

•Свежий воздух: небольшая прогулка перед сном, открытая на ночь форточка, дневной моцион в обеденное время помогут насытить клетки организма кислородом;

•Физическая нагрузка: утренняя зарядка, небольшие физкультминутки в течение рабочего дня, вечерняя пробежка или поход в бассейн поддерживают мозговую активность;

•Водный баланс: пейте больше жидкости;

•Отсутствие искусственных «активаторов»: кофеин, алкоголь, никотин и энергетические напитки сбивают естественные настройки организма;

•Солнечный свет: яркое освещение разрушает мелатонин и возвращает бодрость организму.

Бороться с послеобеденной сонливостью тоже можно – достаточно устроить сиесту на 15-20 минут. Больше спать не рекомендуется, поскольку организм начнет входить в фазу глубокого сна. Принудительное пробуждение в такой фазе принесет чувство вялости и разбитости на весь остаток дня.

Лично мне все это здорово помогает, и чувствую я сея вполне неплохо и бодро.

Добавлю, что здоровое питание - залог успеха, так как оно повышает качество сна.