Что о человеке говорит тот факт, что он в детстве мучил и убивал животных?

МедицинаПсихология+2
Екатерина Пехова
пользователь TheQuestion.  · 18 июн 2016

Хорошая формулировка у Георгия:

ронял кирпичи на котят

Но мы понимаем, да, что уронить (т.е. сделать что-либо случайно) не является темой вопроса -- мучить, т.е. доставлять страдания специально.

Да, дети много чего делают неосознанно, экспериментально.

Пока действия мало осознанные, в какой мере доставлять страдания это нормально?

Вообще-то, не совсем нормально. Люди и их ближайшие родственники (высшие приматы, которые по развитию соответствуют двух-трех летним детям) отличаются тем, что являются социальными животными. Они скорее ищут возможности построить взаимоотношение с окружающими, чем просто дергать окружающих просто так. При этом у людей точно дети не делают различия между братиком (свой) и собачкой (чужой) -- они одинаково живые. Даже взрослые хорошо отличающие людей от собак продолжают одушевлять собак (почти всех животных сколько-нибудь похожих на человека).

Одним из механизмов этому помогающих является понимание эмоций другого.

Вообще-то, малыши, с самого раннего возраста закричат и заплачут вместе с ударившейся мамой, другим малышом.

В два года понимают агрессивные действия происходящие в детских мультфильмах (Вупсень с Пупсенем, всякие опасные ситуации там же, поедание одних зверей другими и т.д.) и возмущаются ими, плачут.

Эмпатия: осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.

Активность мозга, отражающую состояние и действия других существ, часто описывают как активность зеркальных нейронов. Эти нейроны были впервые зарегистрированы в начале 1990-х годов во фронтальной коре обезьян итальянскими учеными Риццолатти, Галлезе и их коллегами из Пармского университета. Высказываются предположения, что зеркальные нейроны также участвуют в нейрофизиологических механизмах эмпатии.

Так что неосознанно мучить того, кто выражает эмоции, это не совсем норма (с). Случайно -- да, и при этом и происходит обучение. Про осознанное, наверное, обсуждать не нужно?