Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что о человеке говорит тот факт, что он в детстве мучил и убивал животных?

МедицинаПсихология+2
Екатерина Пехова
  · 3,9 K
пользователь TheQuestion.  · 18 июн 2016

Хорошая формулировка у Георгия:

ронял кирпичи на котят

Но мы понимаем, да, что уронить (т.е. сделать что-либо случайно) не является темой вопроса -- мучить, т.е. доставлять страдания специально. 

Да, дети много чего делают неосознанно, экспериментально. 

Пока действия мало осознанные, в какой мере доставлять страдания это нормально?

Вообще-то, не совсем нормально. Люди и их ближайшие родственники (высшие приматы, которые по развитию соответствуют двух-трех летним детям) отличаются тем, что являются социальными животными. Они скорее ищут возможности построить взаимоотношение с окружающими, чем просто дергать окружающих просто так. При этом у людей точно дети не делают различия между братиком (свой) и собачкой (чужой) -- они одинаково живые. Даже взрослые хорошо отличающие людей от собак продолжают одушевлять собак (почти всех животных сколько-нибудь похожих на человека). 

Одним из механизмов этому помогающих является понимание эмоций другого. 

Вообще-то, малыши, с самого раннего возраста закричат и заплачут вместе с ударившейся мамой, другим малышом. 

В два года понимают агрессивные действия происходящие в детских мультфильмах (Вупсень с Пупсенем, всякие опасные ситуации там же, поедание одних зверей другими и т.д.) и возмущаются ими, плачут.

Эмпатия: осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.

Активность мозга, отражающую состояние и действия других существ, часто описывают как активность зеркальных нейронов. Эти нейроны были впервые зарегистрированы в начале 1990-х годов во фронтальной коре обезьян итальянскими учеными Риццолатти, Галлезе и их коллегами из Пармского университета. Высказываются предположения, что зеркальные нейроны также участвуют в нейрофизиологических механизмах эмпатии.

Так что неосознанно мучить того, кто выражает эмоции, это не совсем норма (с). Случайно -- да, и при этом и происходит обучение. Про осознанное, наверное, обсуждать не нужно?

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 18 июн 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Этот факт, прежде всего, говорит о том, что человек был живым и настоящим ребёнком, исследователем, который изучал этот мир всеми доступными ему способами. Он прыгал с заборов, мерил лужи сапогами и вот ронял кирпичи на котят. Потом ему, надеюсь, объяснили, что прыгать с заборов надо с осторожностью, сапогами лужи лучше не мерить, а котята вообще живые и вроде как не... Читать далее
Я считаю. Я сам помню несколько замученных животных на своём счету, до сих пор стыдно и жалко, иногда эти... Читать дальше
Позволю себе процитировать Эйзенштейна.  «Всякий порядочный ребенок делает три вещи: ломает предметы, вспарывает животы кукол или животики часов, чтобы узнать, что там внутри, мучает животных. Я был ребенком скверным. Я в детстве не делал ни первого, ни второго, ни третьего. На моей совести нет ни одних развинченных часов, ни одной замученной мухи и ни одной... Читать далее
Пенсионер.Интерес - как у Остапа Бендера,узнать,в чём смысл жизни.  · 7 мая 2021

Это говорит о том,что он мразь и подонок.

Не знаю,что ещё добавить.

Мне наплевать на его детские всевозможные комплексы и медицинские диагнозы. На тяжёлое детство,на то ,что его мало любили,что семья была "очень проблемная".

Урод. Что ещё скажешь?

Странный тип  · 18 июн 2016
В детстве это когда? Некоторых и в 20 можно назвать детьми. Мучил и Убивал. Мучил в процессе изучения? Целенаправленно,когда уже знал исход событий? Я вот от 1 года до 2 лет постоянно мучил болонку которая увы проживала в со мной в одной квартире. Потом я потерял к ней интерес. Я не пытался выдавить ей глаза,освежевать детской вилкой. Я просто хватал её за хвост,она... Читать далее