хорошим ли советом является "ничего никому не говори - и всё будет хорошо" с точки зрения психологии? Поделитесь личным опытом, пожалуйста

ПсихологияОтношения
Олег Занозин
Фрилансер, художник, любящий муж  · 18 июн 2016

Не стоит все утрировать - всегда нужно смотреть по ситуации, а они бывают разными. Вот вам примеры:

-Вам плохо и вы молчите. когда у вас спрашивают, от чего вы такой грустный. Это ваше право - говорить или нет. Если хотите выговориться - говорите, если считаете нужным, чтобы человек не знал причин - не говорите.

-У вас есть планы. Та же ситуация - если кто-то будет критиковать ваши планы, говорить что ничего не выйдет - то не говорите, а сделайте все сами. если очень хочется сказать - говорите.

-Вы не хотите говорить о себе слишком много. Не говорите. Просто не говорите, если не хотите.

Смысл в том, что если вы хотите поделиться чем-то, что не порочит кого-то другого, не выдает личной тайны и не представляет угрозу для кого-либо - говорите, если вам хочется. И не говорите, если не хочется. А еще иногда просто надо выговориться - от этого многим становится легче.