Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

хорошим ли советом является "ничего никому не говори - и всё будет хорошо" с точки зрения психологии? Поделитесь личным опытом, пожалуйста

ПсихологияОтношения
Олег Занозин
  · 744
Фрилансер, художник, любящий муж  · 18 июн 2016

Не стоит все утрировать - всегда нужно смотреть по ситуации, а они бывают разными. Вот вам примеры:

-Вам плохо и вы молчите. когда у вас спрашивают, от чего вы такой грустный. Это ваше право - говорить или нет. Если хотите выговориться - говорите, если считаете нужным, чтобы человек не знал причин - не говорите.

-У вас есть планы. Та же ситуация - если кто-то будет критиковать ваши планы, говорить что ничего не выйдет - то не говорите, а сделайте все сами. если очень хочется сказать - говорите.

-Вы не хотите говорить о себе слишком много. Не говорите. Просто не говорите, если не хотите.

Смысл в том, что если вы хотите поделиться чем-то, что не порочит кого-то другого, не выдает личной тайны и не представляет угрозу для кого-либо - говорите, если вам хочется. И не говорите, если не хочется. А еще иногда просто надо выговориться - от этого многим становится легче.

По образованию — пиар-специалист. Экс-копирайтер. Аспирант кафедры философских наук ЧГИК...  · 18 июн 2016
Оценка полезности тактики "ничего никому не говори — и всё будет хорошо" зависит от случая: 1. Если молчание даёт конкурентное преимущество, то в деле достижения своей цели иногда лучше действительно промолчать. При этом требование молчания может распространяться либо на вас одного (если вы действуете один), либо на вашу команду (если действуете командой против другого и... Читать далее