Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каком порядке стоит читать книги о сталкерах?

Искусство и культураЛитература+2
Олеся Стёпочкина
  · 24,2 K
Анекдотовед и хранилище бесполезных фактов.  · 17 мая 2018

Как человек, у которого на соседней полке пылятся аж шесть десятков книг о незамысловатых приключениях, могу сказать, что их лучше не читать вообще. Если Вы думаете, что там будет серьёзно продолжаться игровая серия, то вы крайне далеки от истины. Каждый выдумывает свой мир со своими заморочками и иногда от того, что Вы помните и знаете из игр, не остаётся и следа.

Но, раз уж хочется без труда причислить себя к интеллигентному обществу читающих, можно, в принципе, вкратце рассказать.

Итак, на данный момент всего в серии 215 книг, а сама литературная серия состоит из трёх брендов:

  • S.T.A.L.K.E.R. — олдовые книжечки, выпущенные ещё при живом GSC. Пожалуй, единственное, что стоит прочтения. Их было выпущено около 90.S.t.a.l.k.e.r

  • СТАЛКЕР — нелепая пародия продолжить существование авторов и их героев в обход авторских прав. Действие, как правило, происходит в какой-либо Второй Зоне (как правило, в Москве), про события оригинальных частей герои почему-то резко забывают, а «Монолит», например, здесь становится «Монументом». Здесь на треть меньше: всего шестьдесят книг.Сталкер

  • STALKER — осторожная попытка олдовых ребят возродить оригинальную серию. Книжечки от уже старых и знакомых авторов встречаются, но, в целом, опять же, к игровому миру отношения имеет слабо. Здесь, опять же, шестьдесят книг.STALKER (серия-книг)

Ещё существует множество пародийных и прочих серий на две книги, вроде «СВАЛКЕРА» и многих других, но о них я говорить не буду. А из вышеперечисленных расскажу только об оригинальной серии — «с точками».

Вопрос Ваш довольно странноват: все авторы разные и у всех разные вселенные с редкими кроссоверами. Читать можно в любом порядке, но, разве что, для знакомства с серией посоветовал бы начать именно со сборников: их было три и каждый из них был приурочен к выходу очередной одноимённой части игры, то есть «Тени Чернобыля», «Чистого Неба» и «Зова Припяти».

Если вкратце пройтись по самым примечательным (разумеется, для меня, так как, например, Орехова, Степанова и Калугина, которых все боготворят, я, увы, так и не прочёл) авторам, то, в целом, может выйти следующее:

  • Дмитрий Силлов — любитель боя на ножах и ярый кумир огромного количества препубертатных фанатов серии. Книги состоят, в основном из огромного количества драк и порнухи, на радость школьникам, а в сюжете он воскрешает буквально всех и вся, умерших не только в его книгах, но и в игровой серии, потому что смерть — это грустно. Умоляю, даже не открывайте эти ебучие «законы».
  • Роман Куликов и Ежи Тумановский — два довольно неплохих писателя с красивым и несложным слогом. Выделяю их в единое целое, так как две наилучшие книги они написали именно в соавторстве. Если хочется почитать чего-то с хоть какой-то частью атмосферности вместо сотен побег и перестрелок из Болливудских фильмов, берите «Связанных Зоной» и «Штыка». 
  • Алексей Гравицкий — тоже крайне хороший писатель, но у него уже я, напротив, порекомендую лишь сольники (единственные написанные в соавторстве «Аномальные Каникулы» — «Денискины рассказы» про школьников в Зоне Отчуждения, которые не понравились вообще никому). Читайте «В зоне тумана» и «Зачистку», они довольно хороши и таки имеют в себе несколько интересных плоттвистов с толикой хороших шуточек.
  • Сергей Недоруб — он написал в первых двух сериях аж целых восемь книг, семь из которых являются гепталогией, а одна лежит вообще спин-оффом. Посоветовал бы однозначно почитать «Песочные часы» и «Признаки жизни», в дальнейшем автор потихонечку уходит в маразм и сумасшествие.
  • Виктор Ночкин — тоже неплохой парняга с пятью (одна из них не была издана) написанными книгами. Я, увы, прочитал не целиком, но слог хороший. Тоже, в принципе, можно.
    Короче говоря, если не хочется окончательно разочароваться не только в литературной серии, но и в игровой, абсолютно игнорируйте серию «СТАЛКЕР» и Дмитрия Силлова.
Хорошие ценные советы... 👍 Но на самом деле всё уже аккуратно и в порядковом номере разложено на Википедии: https:... Читать дальше
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 18 июн 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
На мой субъективный взгляд можно прочитать "Пикник на обочине" Стругацких и остановиться. Потом, возможно, посмотреть экранизацию Тарковского "Сталкер". Почему, возможно? Потому что это не дословная экранизация, это такой хороший, добротный взгляд будто изнутри "Пикника на обочине", но совершенно другими глазами. Всю остальную беллетристику, спекулирующую на теме зоны... Читать далее
Назвать книжную серию S.T.A.L.K.E.R. "беллетристикой, спекулирующей на теме Зоны" это все равно что назвать "Войну... Читать дальше
Стандартная ячейка общества  · 16 мая 2018

На мой взгляд достойна внимания шикарная трилогия "Песочные Часы", "Тайна Полтергейста" и "Горизонт Событий" 

Если душа лежит к фантастике, то и без любви к этой вселенной трилогия понравится, это гарант. 

P.s. так же интересно читать "Мечта на поражение" если вы любитель весьма странных гг.

всаженный мистер-твистер  · 7 янв 2017
Если вам интересна эта вселенная то обязательно прочтите следующие книги: Дезертир, затем цикл книг прекрасного фантаста Алексея Калугина (дом на болоте, мечта на поражение,пустые земли) и затем можно попробовать окунуться в серию книг Левицкого (сердце зоны и т.д.).А так же советую прочесть сборники рассказов (тень Чернобыля, Чистое небо и Зов Припяти) Здесь конечно... Читать далее
Ищу работу.  · 18 мая 2018
Это довольно сложный вопрос, требующий уточнений, ибо я, как человек, прочитавший за сотню произведений, не могу выдать однозначный ответ. Самое простое, что можно посоветовать - выберите книги, которые были выпущены на заре всей этой свалки, в которую превратилось творчество о вселенной сталкера. Могу посоветовать книги по именам главных персонажей, ибо названия все, к... Читать далее

Вот прям в точку

Я работаю в сфере страйкбола, урбан туризма, и военной аналитики.  · 17 окт 2018

Я думаю что стоит начать с книги Алексея Бобла  "Воины Зоны" и "Пуля Квант", а продолжить уже книгами Андрея Левитского "Выбор оружия" и "Новый выбор оружия"