Чем страшна депрессия?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Анонимный вопрос
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телеграм-канал и подкаст о психических...  · 1 окт 2020  ·
andyouwillbewell

Здравствуйте!

У меня бывают депрессивные эпизоды, потому что у меня биполярное расстройство. Поэтому думаю, депрессия страшна вот чем:

  • риск суицида

  • изменения мышления, которое потом трудно вернуть в обратное русло

  • изменение поведения, которое тоже трудно вернуть в обратное русло

  • пока лежишь в депрессии, накапливаются проблемы, которые ты, будучи в таком состоянии, не можешь решать

  • изменения восприятия самого себя: ты кажешься себе никчемным, пустым, ни на что неспособным, хотя на самом деле это не так

  • одиночество и прерывание социальных связей

Лучше не затягивать такие состояния и обратиться к психиатру и психотерапевту.

Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 10 мар 2022  · brainklinik.ru
Своими последствиями для психики человека. Это снижает социальную активность, работоспособность и вообще кардинально падает качество жизни. Люди часто уходят из жизни под давлением болезни.
Правильный ответ!