Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем страшна депрессия?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Анонимный вопрос
  · 86,1 K
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телеграм-канал и подкаст о психических...  · 1 окт 2020  ·
andyouwillbewell

Здравствуйте!

У меня бывают депрессивные эпизоды, потому что у меня биполярное расстройство. Поэтому думаю, депрессия страшна вот чем:

  • риск суицида

  • изменения мышления, которое потом трудно вернуть в обратное русло

  • изменение поведения, которое тоже трудно вернуть в обратное русло

  • пока лежишь в депрессии, накапливаются проблемы, которые ты, будучи в таком состоянии, не можешь решать

  • изменения восприятия самого себя: ты кажешься себе никчемным, пустым, ни на что неспособным, хотя на самом деле это не так

  • одиночество и прерывание социальных связей

Лучше не затягивать такие состояния и обратиться к психиатру и психотерапевту.

3 эксперта согласны
Кроме самоубийства основную опасность клинической депрессии представляет невозможность получить удовольствие и... Читать дальше
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 10 мар 2022  · brainklinik.ru
Своими последствиями для психики человека. Это снижает социальную активность, работоспособность и вообще кардинально падает качество жизни. Люди часто уходят из жизни под давлением болезни.
Буду рад помочь. Анонимно онлайн консультации, психотерапия.Перейти на t.me/capitandoc
2 эксперта согласны
Правильный ответ!
Практикующий психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор. Работаю с 2012...  · 13 окт 2020  · olgaeliseeva.ru
Если депрессивное состояние не вызывает суицидальных мыслей - она не страшна. В принципе с ней можно жить. Так обычно и живут, и даже не знают, что депрессия есть. Качество жизни конечно ухудшается в разы. Но жить точно можно. А вот если есть мысли о своей смерти, есть фантазии о ней, либо план ухода из жизни - в такой фазе депрессия - очень опасна своим летальным... Читать далее
Привет , я выбрала два направления : Психология и Музыку. Надеюсь ,Вам понравиться со...  · 17 сент 2021
Депрессия- это большой монстр , который тебя съедает изнутри. Человеку приходят страшные мысли о суициде , человек не может радоваться жизни . Вступай в группу "Звук души" , там я буду рассказывать про свою депрессию и как я боролась с ней .....
1 эксперт согласен
студент-социолог  · 19 июн 2016
страшно то, что вы, в общем-то, понимаете, как сделать жизнь лучше, что нужно предпринять, но не понимаете, зачем. что лучше, что хуже - какая разница? все равно будет чего-то нехватать. страшно то, что постоянно слезы. слезы как безысходность и бездействие. полное разочарование в себе. память подсовывает только твои поражения и ошибки, все кажется неправильным. ничего... Читать далее

Мне наоборот спать не хочется совсем

Психология, не медикоментозная психотерапия, коуч, сексолог  · 9 окт 2020

Во-1, отнее умирают, если не лечить.

Во-2, окружающие, которые не знают ничего о депрессии, начинают доканывать больного депрессией и доводить до еще более глубокой стадии.

любитель прогулок "куда глаза глядят"  · 19 июн 2016
Как уже и было отмечено - депрессивными мыслями,однако,в отличие от людей,оставивших комментарии раннее,я редко встречала случаи депрессии с алкоголем(хотя пить в действительности хочется),чаще встречались случаи,когда человек банально становился овощем,сбрасывал или набирал вес,больше или меньше спал,прекращал контакты с друзьями или приобретал новые(как правило,не... Читать далее
HR. Продажник. Приветствую адекватные дискуссии и конструктивную критику.  · 8 июл 2016

Тут вспомнился момент из фильма "О чем говорят мужчины"...
Когда ты чего-то не хочешь - это нормально.
Когда тебе не хочется хотеть чего-то хотеть - это уже кризис.
*из-за стены* Это не кризис! ЭТО П%%%ЕЕЕЕЕЦ!!

Реально, это совсем не кризис, это намного хуже. Апатия, полное безразличие ко всему происходящему. В особо тяжелых случаях - потеря трудоспособности. И это страшно.

Депрессия страшна постоянными переживаниями, потому как и организм в эти моменты чувствует себя не очень хорошо, лучше мне кажется искать для себя выход из нее

Я ОПЯть в депресии в бутылке почему люди прошлого века ни кому не нужны все вы знаете все умеете до поры до времени зачем нам руки отрубать ребята научите жить проще только ненужен ответ не лезь когда человек рос без родителей мы прывыкли помогать нельзя так какждый за себя да вы подумайте тетя дура научите жить за53 года не нучилась хотят сделать сволотой немогу что делать