С чего начать самостоятельное изучение философии? Есть ли какие-либо полезные ресурсы для "чайников"?

ОбществоОбразование+6
J W
Хочу знать  · 17 июн 2016

Могу посоветовать начать изучение данной дисциплины с учебников "Основы философии". Они дают общее представление о самом предмете и после прочтения можно более менее ориентироваться в терминах.

Затем можно перейти к более серьезной литературе. Бертран Рассел "История западной философии", например. Здесь приведен обзорный анализ самых выдающихся философских концепций и их создателей. От античной философии до Маркса и далее.

Ну и наконец, если вы решите углубленно изучить вопрос, то начать стоит с "Диалогов" Платона. Платон - это основа, это то, от чего нужно отталкиваться, прежде чем переходить к другим философам. Недаром, Шопенгауэр, в предисловии к своей книге "Мир как воля и представление" пишет, что без необходимой базы не стоит подступаться к его трудам и среди прочего особенно выделяет Платона.

Надеюсь, что смог не только помочь, но и заинтересовать.