Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вредно ли употреблять литр сока ежедневно?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Кирилл Мор
  · 6,6 K
Студент СГМУ, продавец-кассир  · 1 нояб 2016

К предыдущим отвечающим. Если в составе только сок, то не имеет значения магазинный он или нет. В сок ни один производитель не станет добавлять ни сахара, ни консервантов. В обратном случае ему попросту придется обозначить выпускаемый продукт, как нектар. А это совсем другая история.

И все же к соку. Первая проблема, с которой придется столкнуться при злоупотреблении соком - эрозии зубной эмали, то есть пятна и дефекты на зубах различной формы.

В чем здесь дело? Слюна является биологической жидкостью, которая осуществляет минерализацию зубов. То есть поддерживает равновесие между процессами их деминерализации и минерализации (грубо говоря, разрушения и восстановления), и главным компонентом в этом процессе является кислотность слюны. От нее зависит концентрация в слюнной жидкости кальция, фосфора, фтористых соединений. В нормальных условиях, при значениях pH 6,8 - 7, слюна достаточна насыщена этими элементами и процессы минерализации протекают без затруднений. Снижение же pH ротовой полости приводит к дефициту этих соединений, что в свою очередь провоцирует развитие дефектов зубной эмали. Слюне нечем восстанавливать эмаль.

При чем же здесь все-таки сок? Все просто. Кислые напитки, с pH меньше 5, а это в первую очередь именно фруктовые соки, понижают pH полости рта. Последующий каскад событий вы можете дорисовать теперь и сами.

Если соки потреблять в больших количествах, то кислотность не успевает восстановиться. Этому способствует и тот факт, что фруктовые соки являются наиболее устойчивыми к нейтрализации слюной напитками. 

Но проблема, как вы понимаете, не в соках, а в частоте их потребления.

Очень вредно пить 1 литр сока в день

В магазином соке много сахара

Если свежевыжатый сок 

То вы можете получить наверняка передозировку витаминов(что очень вредно отразится на вашем организме)

Ну и плюс химию(так как почти все фрукты и овощи как я думаю поливают пестицидами)

Боже, какая чушь О какой передозировке витаминов может идти речь, ее можно получить исключительно наевшись... Читать дальше
Люблю говорить о еде  · 28 июн 2016
Фрукты лучше всего есть — и точка. Даже если выжимать сок самому, вы лишаете себя пищевых волокон, а это одна из главных ценностей фруктов. Я вообще молчу про магазинные соки: там пугают в первую очередь не химикаты, а тонны добавленного сахара, который вы не замечаете, а потом жиреете и недоумеваете. Это касается и газировок. Поэтому да, литр сока в день выпивать очень... Читать далее
Первый

Смотря какой сок Вы имеете ввиду. Безусловно, "магазинный" сок в таких дозах вряд ли пойдет на пользу, так как слишком много там "Е-шек"и прочих химикатов.
Если говорить о домашнем, то вреда особо не будет, разве что сок - достаточно сладкий продукт и в нем много сахара, как правило, поэтому можно вполне обойтись одним стаканом.

Никогда не встречал магазинный сок в котором есть хоть одна "E-шка"