Какую книгу стоит прочитать новичку, чтобы разбираться в экономике, не углубляясь в теорию?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+4
Даниил Логвинов
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 3 февр 2021  · litres.ru

Как по мне, экономика сложная и довольно скучная наука. Предпочитаю о подобных вещах читать нечто нестандартное и забавное. Вот три нескучных "учебника", привлекших мое внимание:

  • В книге "Как устроена экономика" экономист из Кембриджа Ха-Джун Чанг в занимательной и доступной форме объясняет, как на самом деле работает мировая экономика. Автор предлагает читателю идеи, которых не найдешь в учебниках по экономике, и делает это с глубоким знанием истории, остроумием и легким пренебрежением к традиционным экономическим концепциям.
  • "Хулиномика. Хулиганская экономика" - идеальный учебник для тех, кто не любит учиться по скучным талмудам. Вы поймете, что экономика это интересно и просто! Нужно знать, с каким соусом ее подавать, на какой стороне пережевывать и долго ли жевать. Все базовые знания о ней и много больше вы получите из этой книги.
  • Читая в газетах о жарких дебатах по поводу экономических проблем, не приходилось ли вам поражаться невероятной разноголосице мнений и аргументов спорящих сторон? Автор книги "Голая экономика. Разоблачение унылой науки" профессор Чарльз Уилан проведет детальный разбор специальных терминов, разложит по полочкам политические аспекты доводов и доберется до самой сути каждой проблемы.