Андрей Колин
июнь 2016.
430

Действительно ли Стивен Хокинг - один из умнейших людей на планете, или это придумали англичане?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
1 ответ
Поделиться

Хокинг, несомненно, одна из величайших ЛИЧНОСТЕЙ на земле. Ум измерить невозможно, а его научные достижения довольно спорные (на мой непрофессиональный взгляд) - от своих изначальных воззрений он и сам отказывался, а ряд его теорий до сих пор не подтверждены. Но его сила воли и способность к преодолению невозможного беспрецедентны.

Grigorij Arosevотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0

Как раз тот факт, что Стивен Хокинг отказался от некоторых своих научных воззрений, говорит в первую очередь в его пользу.

Современная физика - это перевёртыш физики всех предыдущих эпох. Если раньше ставился эксперимент, и под него подгонялась математическая модель, то теперь в теоретической физике снчала строится модель, точнее, множество моделей, а затем они проверяются экспериментально. Потому что для проверки нужны коллайдеры и прочие радости жизни. Идеи Хокинга оказались провокативными, и - даже если сам Хокинг от них отказался - продвинули научную мысль.

Что же касается отказа от моделей, то очень многие люди, в том числе считающиеся членами научного сообщетсва, порой всю жизнь носятся с какой-нибудь своей идейкой, не пытаясь её проверить. Более того, явно игнорируя явные опровержения или уличения в тривиальности. Отказаться от этой идейки для них значит отказаться от себя - а так хочется казаться умным и важным. Хокинг же отказывался сам, потому что проверял - и поэтому ему не надо казаться умным.

+12
Ответить

Очень может быть, что вы и правы. Как я уже сказал, я не профессионал.

+2
Ответить

Я не прав в одном месте. Сказал, что 

Современная физика - это перевёртыш физики всех предыдущих эпох.

Поторопился. На самом деле, конечно, со времени (пере)открытия научного метода. 

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить