Что в первую очередь выдаст в случайном человеке перед психиатром, что он имеет явные психические расстройства?

МедицинаПсихология+3
mr. mint
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 18 июн 2016

Если же мы говорим о первичном поступлении - то, конечно важно понимать, что достаточно редко гипотетические пациенты приходят к врачу-психиатру случайно. Обычно это либо госпитализация по СМП, либо контакт с психиатром в рамках профессионального осмотра, диспансеризации, итд.

Во втором случае - психиатр всегда немного разговаривает с человеком, задаёт простые вопросы, и смотрит на то, как человек отвечает на них. Простые вопросы предполагают простой ответ, например "слышите ли вы странные голоса?". Самый адекватный этому вопросу ответ, пожалуй, звучит следующим образом: "Нет". Если же вы скажете "Нет, спасибо", или "Голос совести я не слышу уже много лет" (ну, типа пошутите), то скорее всего психиатра тоже удовлетворит этот ответ, потому что отшучивание при некоторой тревоге - это нормально (а психиатров люди побаиваются). Но так же он может усомниться в чём-нибудь, и задать вам ещё какой-нибудь простой вопрос (или же сразу задаёт их несколько).

Длительные, витиеватые ответы на простые вопросы - не самый подходящий способ сложить о себе хорошее мнение у психиатра.

Так же в поведении могут тоже быть некоторые маркеры: повышенная возбудимость (двигательная), или наоборот чрезмерная вялость, тремор (неконтролируемая дрожь в теле), поведение может быть вычурным - сценическим, будто бы перед нами актёр театра.

Но даже заметив это, психиатр скорее задаст вам несколько вопросов относительно вашего состояния, нежели хмыкнет, что-то запишет, и отправит вас в "Жёлтый дом". :)