Почему Великобритания одно государство, а на евро есть команды и от Уельса, и от Англии и от Шотландии отдельно?

СпортФутбол
Михайло Маліс
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 17 июн 2016

А также еще и команда Северной Ирландии. Такое преимущество Великобритания получила как страна которая якобы "изобрела" футбол. Хотя скорее всего это и не так. Тем не менее, то что именно английские клубы первые начали создавать профессиональные лиги, именно там были придуманы правила остается фактом. Мне кстати всегда было интересно, что они еще и не проводят почему то единый внутренний чемпионат.