Так ли опасен ВПЧ, как о нем говорят?

МедицинаЗдоровье#командамедспецов
Анна Сергевна
Врач - гинеколог-онкогинеколог, Федеральная сеть клиник и диагностических центров...  · 5 июл 2019

Вирус папилломы человека (ВПЧ) известен медикам давно, однако пристальное внимание врачей ВПЧ привлек тогда, когда была выяснена его прямая связь с раком шейки матки: более чем в 90% случаев в материалах биопсий, взятых из новообразований, обнаруживается этот вирус. Тем самым мы можем сделать вывод, что ВПЧ высокого онконного риска несёт в себе опасность для организма.

При этом носителями ВПЧ являются почти 70% населения (среди женщин этот процент выше). Передается он только от человека к человеку. Основной путь передачи – половой. В последнее время кондиломы все чаще обнаруживаются на коже анальной области и на слизистой прямой кишки, что связано с ростом популярности анального секса. Вирусные частицы настолько малы, что при половом контакте презервативы не защищают от их передачи на 100%, но несколько снижают риск передачи. И младенцы не застрахованы от заражения ВПЧ: оно происходит при родах и проявляется множественными папилломами в области гортани.

Возможно заражение бытовым путем, например, через прикосновения. На сегодняшний день известно более 100 видов ВПЧ. Из них более 40 могут вызвать различные поражения аногенитального тракта (половые органы и область ануса) мужчин и женщин. ВПЧ условно разделяют на три основные группы: неонкогенные (ВПЧ 1-го, 2-го, 3-го, 5-го типов), низкого онкогенного риска (в основном ВПЧ 6, 11, 42, 43, 44), высокого онкогенного риска (ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68). Высокоонкогенные типы ВПЧ 16 и 18 встречаются в 70% случаев, тип 16 приводит в 41–54% случаев к раку.

В последнее время ученые обнаруживают онкогенные свойства у штаммов, ранее считавшихся безопасными. Попав в организм, вирус проникает в нижний слой эпителия, причем наиболее уязвимой является зона перехода многослойного плоского эпителия шейки матки в цилиндрический. В зараженной клетке вирус существует в двух формах: доброкачественной, когда он живет вне хромосомы хозяина, и злокачественной, когда ДНК вируса встраивается в геном и вызывает перерождение тканей. Инкубационный период длится от нескольких недель до нескольких лет. Почти в 90% случаев организм избавляется от вируса самостоятельно в течение 6–12 месяцев. Но под действием различных факторов (ослабление иммунитета, инфекционные и соматические заболевания) может произойти активация вируса, и болезнь переходит в стадию клинических проявлений.

Клинические проявления ВПЧ могут быть в виде остроконечных кондилом (их еще называют аногенитальными бородавками), которые бывают как единичными, так и множественными, расположенными на слизистой преддверия влагалища, половых губ и головки полового члена, – не заметить трудно. А вот онкологические заболевания (главным образом рак шейки матки, вульвы, влагалища и полового члена) часто выявляют с большим опоз­данием. В подавляющем большинстве случаев рак шейки матки (РШМ) провоцирует ВПЧ 16‑го и 18‑го серотипов.

Исследования ВОЗ показали, что риск многократно возрастает при активной половой жизни с частой сменой половых партнеров. Прямая зависимость между ВПЧ и онкологическими заболеваниями побудило многие развитые страны к проведению скрининга (систематических массовых исследований с целью раннего выявления инфицирования ВПЧ). К сожалению, специфической терапии ВПЧ не существует: устранить вирус из организма при помощи лечебных препаратов невозможно. Врачи могут пока только удалять остроконечные кондиломы, при необходимости – провести хирургическое вмешательство на шейке матки. Их объем различается в зависимости от стадии процесса. Разработаны щадящие методики, при которых женщина, на ранней стадии прооперированная по поводу РШМ, может стать матерью.

А что делать, если в ходе исследования обнаружен ВПЧ в организме, но клинических проявлений нет? Специалистами Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова разработана тактика ведения пациентов в зависимости от результатов исследования. Если ПЦР (полимеразно-цепная реакция) выявила присутствие ВПЧ низкого онкогенного риска, то в любом случае необходимо провести повторное исследование через год. При наличии остроконечных кондилом – удалить их. Используется крио-, электро- и лазерная коагуляция, радиоволновой нож, а также химическая коагуляция.

Несмотря на то, что существует ряд препаратов, позволяющих удалять бородавки самостоятельно, делать это при их локализации в аногенитальной области ни в коем случае не стоит: при непрофессиональных манипуляциях побочным эффектом может быть распространение вируса на прилегающие ткани, поврежденные в процессе удаления пораженных.

Показано также лечение иммуномодуляторами. Если же тесты показывают наличие вирусов высокоонкогенных типов ВПЧ, то тактика меняется. При отсутствии клинических проявлений необходимо два раза в год делать цитологическое исследование шеечных мазков, принимать иммуномодуляторы  в течение полугода. При наличии клинических проявлений на шейке матки удаляются патологические участки и контролируется ход лечения не реже одного раза в три месяца.