Что почитать касательно СМИ: теория, их функционирование, проблемы, методы освещения событий?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Теория журналистики очень странная вещь, а учебники, в которых диктуются теоретические трактаты, сложны и трудночитаемы. Догматизм и схематичность, изложенные в учебниках, сводят с ума своей органичностью. Но все-таки свой список я вам предложу: Е.П. Прохоров "Введение в теорию журналистики"; Н.Э. Шишкин "Введение в теорию журналистики"; Г.В. Лазутина "Основы творческой деятельности журналиста"; Т.В. Шумилина "Методы сбора информации". Конечно, мой список можно продолжать еще долго, но, по-моему мнению, в этих пособиях вы сможете найти то, что ищете.

1
0

Прохорова знаю, за остальных - большое-большое спасибо!

0
Ответить
Прокомментировать

Для практики не знаю лучше, чем "Настольная книга журналиста" Александра Колесниченко. Это учебник современного автора, в котором нет никакой догматичности и нечитабельности. Почти на каждой странице даются примеры: цитаты из образцовых статей и истории их создания.

А про проблемы журналистики советую осилить многобуквенный талмуд британского журналиста Ника Дэйвиса. Его "Новости с плоской Земли" - книга, предостерагающая от самоубийственного скатывания в чурналистику (пресс-релизничество, неоригинальность материалов, пиар).

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью