Как грамотно подойти к воспитанию ребёнка? Что почитать? Как вести себя?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Я считаю, что надо смотреть за другими детьми, общаться с их родителями, читать форумы и книги. Как правильно никто не знает, но это не значит, что можно все пустить на самотек. Вот список книг, которые я по разным поводам рекомендую клиентам, там есть на что обратить внимание.

Екатерина Кронгауз «Я плохая мать?»

Екатерина Мурашова «Любить или воспитывать?»

Ирина Млодик «Книга для неидеальных родителей»

3
0
Прокомментировать

Если замечательная книга "как слушать, чтобы дети говорили, и как говорить, чтобы дети слушали". И еще одна, похожая, "общаться с ребенком. Как?". Для самого раннего возраста горячо рекомендую книгу "ваш малыш от года до трёх" Уильяма и Марты Сирс. Она больше про уход, чем про воспитание, но она многое даёт в плане установления правильного контакты с собственным ребенком. Для более старшего есть, например, Януш Корчак «Как любить ребенка»

Посидите на родительских форумах, блогах (жж), сообществах, где открытое обсуждение. Почитайте обязательно отзывы про любую литературу о детях. Потому что иногда она оказывается откровенно вредной. Например, доктор Спок, по чьим книгам вырастили не одно поколение на всех континентах, в старости был брошен своими детьми, признал неправоту своего подхода, а многие моменты его книг были признаны калечащими (например, отказ от телесного контакта с ребенком).

Вспоминайте себя в детстве. Пытайтесь понять, что именно чувствует и переживает сейчас ваш ребенок. Будьте сильным и главным, ведите за собой, показывайте пример. 

НИКОГДА не унижайте. Помните, что ребенок верит вам. Вы - его божество, создали его по образу и подобию своему. Будьте хорошим богом. Если бог говорит "ты - бездарность", ребенок верит. Если бог говорит "ты можешь всё", ребенок верит. Если бог говорит "ты закончишь жизнь в канаве под забором", он так и сделает. Как можно спорить с жизненным предназначением, которое определяет бог? 

И помните всегда, что в случае любых задач и проблем с ребенком воспитание нужно начать с себя. Ребенок учится по большей части не тогда, когда вы делаете ему устное внушение, а тогда, когда смотрит на вас и повторяет за вами. если вы говорите "прости, я был неправ" - вы учите этому ребенка. Если вы говорите любимому человеку "ты мразь", вы учите этому ребенка. Если вы моете руки после улицы, чистите зубы перед сном, если бросаете мусор на землю, если обижаете слабых. Все, что вы делаете, становится примером, учебником жизни. 

Удачи вам! Желаю воспитать хороших людей.

2
0
Прокомментировать

Очень рекомендую книги Юлии Гипенрейтер. Есть хорошие интервью с ней на youtube.

Почитайте про систему Монтессори, просто как подход и взгляд на ребенка.

Вспоминайте себя - ведь все мы родом из детства )

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью